Как оспорить права чтобы не жена хранила ,а родители?

Сво везут груз 200 брата , военкомате говорят права на захранение имеет только жена ,она против звать на прощание отца и родственников ,как сделать чтобы не жена хранила а отец

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ (русским языком, без жаргона 200): если человек погиб в ходе СВО, то согласно - Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. От 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" - Статья 12. Гарантии погребения погибших (умерших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего - 1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Короче говоря: лишь при отсутствии супруга хоронить может отец... (Он - её муж, он член её семьи, но не семьи своего отца, который конечно же ему родственник, но не "семейник").

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).