Как можно вернуть деньги ,которые внесла за год за мобильную связь ,расторгла договор ,мне МТС закрыл сим-карту ,а деньги не вернул
В середине декабря купила сим-карту ребенку с оплатой сразу за год, но не ожидала ,что связь будет ужасной .сначала поменяла 3 смарт часов , один раз была замена самой сим-карты ,постоянные обращения ,последний раз писала заявление ,и мне с МТС прислали ссылку для прикрепления расчетного счета,на который они должны были вернуть неиспользованные средства .
А в итоге номер закрыли ,деньги не вернули .
Здравствуйте! Ваша ситуация с возвратом денежных средств за неиспользованный период после расторжения договора с МТС достаточно распространенная, и есть конкретные шаги, которые помогут вам добиться возврата.
Что делать в вашей ситуации:
1. Обратиться в МТС с письменной претензией
Напишите официальную претензию (желательно с уведомлением о вручении или через электронную почту с подтверждением), в которой подробно опишите ситуацию:
Укажите дату покупки сим-карты и факт расторжения договора.
Укажите, что деньги не возвращены после закрытия номера.
Укажите, что вам прислали ссылку для прикрепления расчетного счета, и вы его прикрепили.
Потребуйте вернуть неиспользованные средства в установленные законом сроки (обычно 10-30 дней).
Обратиться в Роспотребнадзор или в ТПП (торгово-промышленную палату)
Если МТС отказывается возвращать деньги, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор или обратиться за консультацией в ТПП по защите прав потребителей.
Обратиться в Центробанк (ЦБ РФ)
Можно подать жалобу через сайт ЦБ РФ или через их контактный центр, особенно если есть признаки незаконных действий или нарушения прав потребителей.
Обратиться в суд
Если претензии не помогли, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.
Обычно для этого достаточно подготовить заявление, копии документов (договор, переписка, заявление о расторжении, подтверждение оплаты, ссылка на возврат и т.п.).
Необходимые документы для обращения:
Договор с МТС.
Чеки или подтверждения оплаты.
Переписка с компанией (скриншоты, письма, обращения).
Фото или скриншоты последнего сообщения, где вы отправляли заявление.
Документ, подтверждающий, что вы прикрепили расчетный счет (например, скриншот или письмо).