Как начисляются % по кредитному договору после смерти?

Здравствуйте,мой папа умер 31 октября 2024 года, у него были кредитные обязательства в Сбербанке, сегодня первый раз позвонили из банка, и говорят , что до полного погашения % начисляются? Как они могут начисляться после смерти?

Лугуев Гаджи Рамазанович
Отвечает юрист

Здравствуйте, начисление процентов по кредиту после смерти заёмщика законно. Согласно законодательству, смерть должника не прекращает его обязательств по кредитному договору, включая обязанность уплачивать проценты за пользование заёмными средствами. Эти проценты продолжают начисляться на сумму основного долга, так как они не носят штрафной характер, а являются платой за пользование деньгами банка.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредитные обязательства прекращаются только в том случае, если у умершего не имелось наследственного имущества, которое было бы принято наследниками.

Если наследники имеются, они становятся стороной кредитного договора и принимают на себя обязательства умершего в пределах стоимости принятого ими наследства.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Алина, здравствуйте! % Начисляются на долг.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.