Раздел имущества?

Добрый день, скажите, пожалуйста, мною до брака была куплена квартира в ипотеку в 2023 году, в 2025 зарегистрирован брак. В случае развода, как будет делиться эта квартира, на что может претендовать супруга?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Квартира, приобретённая вами до заключения брака, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ является вашей личной собственностью и разделу как общее имущество супругов не подлежит. Сам факт регистрации брака после покупки квартиры не изменяет её правовой режим, даже если на момент брака ипотечный кредит ещё не был полностью погашен.

При этом супруга вправе заявить требования лишь в части совместных денежных средств, которые были направлены на погашение ипотечного кредита в период брака. В таком случае суд может признать за супругой право на денежную компенсацию, соразмерную объёму общих средств, внесённых в счёт погашения кредита, либо, в исключительных случаях, определить долю в праве собственности, если будет доказано существенное увеличение стоимости квартиры за счёт совместных вложений (ст. 37 СК РФ). Иных прав на квартиру (например, на 1/2 долю автоматически) у супруги не возникает.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Супруг может претендовать на 50% средств направленных на покрытие ипотеки в период брака.

Возможно в случае если доля супруга малозначительная - по суду выплатить разницу а не переоформлять на него долю.

Лучше конечно разбираться более подробно, все просчитать (возможно имеются транспортные средства, банковские счета, иные кредиты). Наличие несовершеннолетних детей также важный фактор которые может повлиять на отступление от презумпции равенства долей.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Какая сумма будет вложена Вами совместно, как супругами, в погашение ипотеки, так соответственно и будет определяться доля каждого, в праве собственности на квартиру. Вы можете это сделать (определить) как в добровольном, так и в судебном порядке.

Алтухов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Квартира приобретенная до брака, считается Вашей. Супруга Ваша может заявить требования на часть совместных денежных средств, которые вожены в квартиру и направлены на погашение ипотеки и здесь все зависит от размера вложенных совместных денежных средств

Сергей Александрович А