Получение травмы пальца руки?

Один из членов семьи получил травму пальца руки со смещением кости безымянный пальца и вставили спицы в руку
Может ли тур оператор возместить полную компенсацию из за сорвавшиеся поездки за границу Египет
Оператор ссылается на полном удержание путевки в полном размере и не хочет компенсировать выплату из за получения травм говоря что не смогут найти кому перепродать тур за поездку в отеле
Поездка запланирована на конец января

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

В описанной ситуации туроператор не обязан возмещать полную стоимость тура только на основании травмы члена семьи. Согласно законодательству, травма самого туриста или его близкого родственника является основанием для расторжения договора, но не для возврата полной суммы — туроператор вправе удержать фактически понесённые расходы. Это связано с тем, что травма не является виной туроператора, и он не обязан компенсировать свои затраты, которые уже были понесены на бронирование услуг (например, отеля, авиабилетов, страховки).

основные нормативные акты, регулирующие ситуацию:
Закон РФ «О защите прав потребителей»;
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (№132-ФЗ).

Согласно статье 10 закона № 132-ФЗ, каждая из сторон (и туроператор, и турист) вправе при необходимости расторгнуть договор. Среди возможных обстоятельств для отмены поездки перечислены болезнь или получение травмы. Однако это не гарантирует полный возврат средств — туроператор вправе удержать расходы, которые он успел понести до момента расторжения договора.

Фактически понесённые расходы могут включать:
визовый сбор (если виза уже получена);
стоимость медстраховки (если полис оформлен);
невозвратные авиабилеты;
бронирование отеля с безвозвратным залогом и т. Д.

Туроператор обязан документально подтвердить эти расходы, например предоставить квитанции.

Напишите письменное заявление о расторжении договора и возврате денег. В заявлении нужно указать сведения о договоре, причину отказа от тура и прикрепить копии подтверждающих документов (в данном случае — медицинских справок или выписки из больницы, подтверждающих травму). Заявление можно передать лично в офис туроператора или направить заказным письмом с уведомлением

Если туроператор отказывается возвращать часть суммы, он обязан предоставить доказательства затрат (чеки, ваучеры и т. П.). Если таких документов нет, можно требовать полный возврат.

Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), прокуратуру. Результаты проверки можно приложить к исковому заявлению в суд.

Если в течение 10 дней после получения претензии туроператор не вернул деньги или вернул неполную сумму без законных оснований, можно требовать в суде возврата средств, компенсации морального вреда, неустойки (3% от суммы требований за каждый день просрочки, но не более стоимости тура) и штрафа (до 50% от присуждённой суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя).

Не забывайте оценивать мою работу (отзыв + звездочки)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Влад

А можно ли компенсировать стоимость билетов за поездку, если билеты составляют 70 % стоимости путевки (тура )?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Ответ всё тот же. Для начала необходимо детально изучить заключенный договор. Если Вы оформляли страховку от не вылета - её тоже детально изучить. Далее запросить сведения у туроператора с предоставлением документов о том, какие они понесли расходы, а после уже требовать у них возврата средств!

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Нужно посмотреть что в договоре у вас указано. С него начать. Далее сопоставить с императивными нормами права федерального законодательства, и подзаконные акты посмотреть (приказы Ростуризма и пр.).

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением