Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моего супруга лишили прав из-за нетрезвого вождения, промилле немного были превышены, прошло полгода он сел за руль моей машины, купленную за мои кредитные средства, страховка, постановление на учёт, всё оформлено на меня, сел он за руль обучая сына вождению, его остановили ГИБДД, промилле показали наличия алкоголя 0,2 мг/л, его лишили прав уже по ст. 264.1 УК РФ, с принудительными работами 300 часов, без штрафа, но с конфискацией моего нового автомобиля. Наняв адвоката, я прошла от апелляции до Конституционного суда, машину мне не вернули 😢
Я работаю на 2-х работах чтобы выплатить за машину которой у меня нет. Что я могу ещё сделать, почему в такой ситуации закон и Конституция не защищает мои права, я же живой человек, невиновная сторона, которое несёт наказание. Заранее спасибо.
Почему ваши права не защищены и что можно сделать:
Обжалование решения суда:
Если вы считаете, что конфискация и наказание несправедливы или незаконны, вы можете обжаловать судебное решение в кассационной инстанции или в порядке надзора, если есть основания.
Также есть возможность обращения в Европейский суд по правам человека, если существуют нарушения ваших прав, закрепленных в Конвенции.
Проверка законности конфискации:
Конфискация должна быть обоснована судом, и имущество должно быть связано с преступлением.
Можно запросить в суде или у адвоката оспаривание законности конфискации автомобиля, доказательства его связи с преступлением.
Гражданский иск о возврате автомобиля:
Если вы считаете, что автомобиль куплен за ваши средства, и он не связан с преступлением, вы можете подать гражданский иск о признании права собственности или возврате автомобиля.
Однако, это усложнено, если автомобиль признан орудием или приобретен на преступные деньги.
Что ещё важно помнить:
Закон предусматривает защиту прав граждан, но при наличии уголовного дела и санкций, зачастую, интересы государства и общества ставятся выше.
Здравствуйте, обжалование Постановлений Конституционного суда действующим законодательством не предусмотрено.