Выплаты за погибшего на сво сына?

Что делать , моя мать помогала мне воспитывать сына,когда ему было 15 лет,оформила на него опекунство,чтобы получать опекунские, о том что она меня лишила родительских прав я узнала только сейчас когда стала оформлять выплаты за сына, мать давно умерла, как мне доказать что от сына я никогда не отказывалась, 40 лет была ему матерью, а теперь что

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Чтобы доказать, что вы не отказывались от родительских прав и фактически воспитывали сына, необходимо собрать доказательства, подтверждающие ваше участие в его жизни, и обратиться в суд. Ситуация сложная, так как прошло много лет, но юридически возможно оспорить факт лишения родительских прав, если он был оформлен с нарушениями или без вашего ведома.

Возможные причины возникновения ситуации
Незаконное лишение родительских прав. Если вас не уведомляли о судебном процессе, не привлекали к участию в деле или решение было принято без достаточных оснований, оно может быть оспорено (восстановить срок для обжалования).

Ошибки в документах. Возможно, в материалах дела или актах опеки содержатся противоречия или недостоверные сведения.

Фактическое воспитание ребёнка. Даже при формальном лишении прав, если вы продолжали участвовать в жизни сына, это может стать основанием для признания лишения прав недействительным.

Какие доказательства можно представить
Свидетельские показания. Родственники, соседи, учителя, врачи или другие люди, которые могут подтвердить, что вы воспитывали сына, обеспечивали его, участвовали в его жизни.

Документы, подтверждающие участие в воспитании. Школьные отчёты, медицинские карты, где фигурирует ваше имя как родителя, квитанции об оплате расходов на ребёнка, письма, дневники и другие материалы, где отражена ваша роль в его жизни.

Записи в трудовой книжке или справки с места работы, которые могут косвенно подтвердить, что вы работали и могли обеспечивать сына.

Документы из органов опеки, если они есть в архивах. Возможно, в них содержатся сведения о вашем взаимодействии с органами опеки или о том, что вы не были лишены прав.

Медицинские документы, связанные с рождением ребёнка или его лечением, где указано ваше имя как матери.

Фотографии, видео, на которых вы с сыном, особенно если они датированы периодом, когда якобы было лишение прав.

Если документы утрачены, можно обратиться в архивы учреждений (школы, поликлиники, места работы), где могли сохраниться сведения.

Не забывайте оценивать мою работу (отзывы + звездочки)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов

Отвечает адвокат

В такой сложной ситуации важно правильно собрать и оформить доказательства, чтобы подтвердить свои родительские права и установить факты, связанные с воспитанием и уходом за сыном.

Что делать и как действовать:
Сбор доказательств о ваших родительских правах и воспитании
Свидетельства, подтверждающие, что вы были матерью сына и занимались его воспитанием: свидетельство о рождении, свидетельства о совместном проживании, письма, фотографии, медицинские документы, подтверждающие вашу роль в уходе за ним.
Свидетельские показания родственников, соседей или друзей, которые могут подтвердить, что вы были его матерью и воспитывали его на протяжении долгого времени.

Документы о помощи и воспитании
Документы, которые подтверждают, что ваша мать помогала вам с воспитанием (например, справки, свидетельства, подтверждающие оформление опекунства на сына), а также сведения о том, что после её смерти вы продолжали заботиться о сыне.
Обратиться за юридической консультацией
Для защиты своих прав и возможности оспорить решение о лишении родительских прав, лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет подготовить исковое заявление и собрать необходимые доказательства.

Обратиться в суд
Если в документах есть основания оспорить решение о лишении родительских прав, можно подать иск в суд о восстановлении родительских прав или о признании вас матерью и законным представителем сына.
В суде потребуется представить все собранные доказательства, а также свидетельские показания.
Права на получение выплат и пособий
Если вы официально признаетесь матерью, то сможете восстановить право на выплаты, пособия и льготы по воспитанию сына.

Итог:
Необходимо собрать максимально возможное доказательство вашей роли в воспитании и уходе за сыном.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Юрист-консультант по семейному праву. Критическая опасность: решение суда о лишении родительских прав, даже вынесенное без вашего участия, является законным актом. Его отмена в порядке пересмотра по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) крайне сложна после смерти опекуна и совершеннолетия ребенка. Однако вы можете доказать фактическое осуществление родительских обязанностей для получения выплат как «фактический воспитатель». Спасение — собрать доказательства совместного проживания и содержания сына за все годы. Для оценки перспектив просто скиньте скрин свидетельства о рождении сына.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Обратиться в опеку, в случае отказа - обращаться в суд. Но вообще странно как так вы не знали что вас лишили прав, ведь вас обязаны были уведомить.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением