Единое пособие?

Скажите пожалуйста многодетная семья беременая женшина неработаю муж инастрани гражданин работает неофициально могу ли получил пособие по беременности вставши на учот до 12 неделя

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

В вашей ситуации возможность получения пособия зависит от нескольких факторов: гражданства беременной женщины, её статуса и соответствия требованиям для назначения единого пособия.

Такое пособие может получить беременная женщина, вставшая на учёт в женской консультации до 12 недель беременности, при соблюдении следующих условий:

  • у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, и они постоянно проживают в России;
  • средний доход на члена семьи в месяц не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе;
  • у всех членов семьи от 18 лет в расчётном периоде (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления) есть трудовой доход не менее 8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на дату подачи заявления. Если доход менее 8 МРОТ или его нет, нужно обосновать это объективными причинами (например, неофициальная работа мужа не является объективной причиной).

Важно: если объективные причины отсутствия дохода действовали менее 10 месяцев в расчётном периоде, требования к МРОТ уменьшат пропорционально этому сроку.

Пособие выплачивается до месяца родов или прерывания беременности включительно. При этом женщина должна посещать медорганизацию на сроках 10–14, 18–22, 30–32 недели, иначе выплату могут приостановить.

Гражданство и статус мужа в данном случае не влияют на право беременной женщины получать пособие, если она сама соответствует всем требованиям (гражданство РФ, проживание в России, соответствие требованиям к доходам семьи).

Пособие по беременности и родам (декретные) в вашем случае получить нельзя, так как эта выплата положена только:
работающим по трудовому договору;
обучающимся по очной форме;
уволенным в связи с ликвидацией организации (если встали на учёт в центре занятости в течение года после увольнения);
проходящим военную службу по контракту;
ИП, добровольно платившим взносы в СФР в предыдущем году.

Неработающая женщина без оснований из списка выше права на пособие по беременности и родам не имеет.

Не забывайте оценивать мою работу (отзывы + звездочки)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов