Возможно ли в тсн размещение автостоянки при везде как земли общего пользования?

Возможно ли в тсн размещение автостоянки при везде в садовое товарищество как земли общего пользования.?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Возможно, но при соблюдении обязательных условий.
Земли общего пользования в ТСН (проезды, въезды, дороги) предназначены для проезда и прохода, а не для стоянки по умолчанию. Размещение автостоянки допускается только при решении общего собрания членов ТСН и при условии, что это не нарушает целевое назначение земли, требования безопасности и права собственников. Обязательные условия:
1. Решение общего собрания ТСН (большинство голосов).
2. Стоянка не должна перекрывать проезд спецслужб (ПБ, скорая).
3. Соблюдение градостроительных, санитарных и противопожарных норм.
4. Соответствие виду разрешённого использования земельного участка.
5. Оформление схемы организации движения (при необходимости).
Самовольная стоянка без решения собрания незаконна и может быть оспорена через суд или администрацию.