Здравствуйте, был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения, они заподозрили меня в употреблении наркотиков и предложили пройти мед.осведетльствование, я отказался
Был назначен суд по 6.9.1
В постановлении суда назначили меру пресечения в виде штрафа 4000 руб и прохождение ДИАГНОСТИКИ в местном наркодиспансере в течении 30 дней
По приходу в наркодиспансер, сдал анализы (результаты пока не известны, но скорее всего отрицательные), побеседовал с врачом-наркологом ( мне вручили направление на лечение, нарколог пояснил что это просто общий бланк и на самом деле это направление на диспансерное наблюдение), я спросил есть ли какие-то другие варианты, на что мне ответили что других вариантов нет, ни дневного стационара, ни амбулаторной диагностики.
!!!!!Мой вопрос в том, имеют ли они право ложить меня под диспансерное наблюдение?!!!!!
Спрашивая у других юристов мне дали такой ответ : "Возвращаемся с обратной связью.
Без вашего согласия положить на диагностику вас не могут.
По закону РФ (ФЗ №3185-1 «О психиатрической помощи» и профильные приказы Минздрава):
Диагностика проводится амбулаторно (осмотр, беседа, анализы).
Стационар возможен:
либо добровольно — с вашим письменным согласием
либо принудительно, но только по решению суда и при тяжёлых основаниях (опасность для себя/окружающих и т.п.)
В вашем постановлении суда указано именно «диагностика», а не «лечение» и не «стационар».
Насильно уложить в стационар они не имеют права, если:
- вы адекватны
- анализы отрицательные
- нет судебного решения именно о госпитализации.
На учёт в диспансер без положительного теста на ПАВ также не поставят."
Но поискав в интернете я не нашел информации о там как именно проводится диагностика.
Ниже прикрепляю протокол консультации с наркологом.
Принудительное наблюдение незаконно. Диагностика ≠ Учет. Суд обязал вас пройти диагностику (ст. 4.1 КоАП РФ), а не лечение. Диагностика — это разовое обследование для установления диагноза. Диспансерное наблюдение (учет) согласно Приказу Минздрава № 1034н устанавливается только при подтвержденном диагнозе «наркомания». Если анализы чистые, диагноз невозможен, а значит, и наблюдение незаконно. По ст. 20 ФЗ-323 любое вмешательство (включая постановку на учет) добровольно. Без вашего согласия учет возможен только по решению суда о принудительном лечении, которого у вас нет. Письменно откажитесь от постановки на учет и лечения. Потребуйте выдать справку о результатах диагностики для суда/ФСИН. Если нарколог настаивает — подавайте жалобу главврачу или в прокуратуру. Врач пытается «закрыть» судебное предписание самым простым для него способом. Ваша задача — получить бумагу о том, что диагностика пройдена, зависимость не выявлена. Хотите, я составлю текст отказа от диспансерного наблюдения для наркодиспансера?
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Был бы благодарен если бы вы помогли составить текст отказа от диспансерного наблюдения, помогите мне пожалуйста