Диагностика в наркодиспансере?

Здравствуйте, был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения, они заподозрили меня в употреблении наркотиков и предложили пройти мед.осведетльствование, я отказался
Был назначен суд по 6.9.1
В постановлении суда назначили меру пресечения в виде штрафа 4000 руб и прохождение ДИАГНОСТИКИ в местном наркодиспансере в течении 30 дней

По приходу в наркодиспансер, сдал анализы (результаты пока не известны, но скорее всего отрицательные), побеседовал с врачом-наркологом ( мне вручили направление на лечение, нарколог пояснил что это просто общий бланк и на самом деле это направление на диспансерное наблюдение), я спросил есть ли какие-то другие варианты, на что мне ответили что других вариантов нет, ни дневного стационара, ни амбулаторной диагностики.

!!!!!Мой вопрос в том, имеют ли они право ложить меня под диспансерное наблюдение?!!!!!

Спрашивая у других юристов мне дали такой ответ : "Возвращаемся с обратной связью.

Без вашего согласия положить на диагностику вас не могут.
По закону РФ (ФЗ №3185-1 «О психиатрической помощи» и профильные приказы Минздрава):
Диагностика проводится амбулаторно (осмотр, беседа, анализы).
Стационар возможен:
либо добровольно — с вашим письменным согласием
либо принудительно, но только по решению суда и при тяжёлых основаниях (опасность для себя/окружающих и т.п.)

В вашем постановлении суда указано именно «диагностика», а не «лечение» и не «стационар».

Насильно уложить в стационар они не имеют права, если:
- вы адекватны
- анализы отрицательные
- нет судебного решения именно о госпитализации.

На учёт в диспансер без положительного теста на ПАВ также не поставят."
Но поискав в интернете я не нашел информации о там как именно проводится диагностика.
Ниже прикрепляю протокол консультации с наркологом.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Принудительное наблюдение незаконно. Диагностика ≠ Учет. Суд обязал вас пройти диагностику (ст. 4.1 КоАП РФ), а не лечение. Диагностика — это разовое обследование для установления диагноза. Диспансерное наблюдение (учет) согласно Приказу Минздрава № 1034н устанавливается только при подтвержденном диагнозе «наркомания». Если анализы чистые, диагноз невозможен, а значит, и наблюдение незаконно. По ст. 20 ФЗ-323 любое вмешательство (включая постановку на учет) добровольно. Без вашего согласия учет возможен только по решению суда о принудительном лечении, которого у вас нет. Письменно откажитесь от постановки на учет и лечения. Потребуйте выдать справку о результатах диагностики для суда/ФСИН. Если нарколог настаивает — подавайте жалобу главврачу или в прокуратуру. Врач пытается «закрыть» судебное предписание самым простым для него способом. Ваша задача — получить бумагу о том, что диагностика пройдена, зависимость не выявлена. Хотите, я составлю текст отказа от диспансерного наблюдения для наркодиспансера?

Pax et felicitas infinita omnibus.
Захар

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Был бы благодарен если бы вы помогли составить текст отказа от диспансерного наблюдения, помогите мне пожалуйста

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, они исполняют решения суда. Если не согласны, можно обжаловать постановление суда в вышестоящий суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.