Отменят ли алименты?

Подала на бывшего мужа на алименты , в суд он не явился по причине того , что его посадили в тюрьму , по освобождению он отменил заочное решение суда , назначили новую дату заседания и прислали , что алименты отменили , как такое может быть ? У него долг уже больной , все он больше не обязан будет его выплачивать и платить дальше алименты ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отмена заочного решения суда не означает прекращения алиментных обязательств и аннулирования долга. В соответствии с ГПК РФ заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика, если он докажет уважительность причин неявки (в вашем случае — отбывание наказания) и наличие возражений по существу иска. После отмены заочного решения дело рассматривается заново, а прежнее решение временно утрачивает силу. Именно поэтому вы получили уведомление о том, что заочное решение отменено, — это процессуальный шаг, а не окончательное разрешение спора.Задолженность по алиментам не прекращается автоматически и подлежит взысканию, если суд вновь установит обязанность по их уплате. Алименты могут быть взысканы за прошедший период, а долг сохраняется независимо от факта лишения свободы, поскольку это не освобождает родителя от содержания ребенка. По итогам нового судебного заседания суд либо повторно вынесет решение о взыскании алиментов, либо определит их размер и порядок уплаты, в том числе с учетом образовавшейся задолженности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Маргарита
Благодарю за вашу помощь, Елена Владимировна, вы очень мне помогли!