Что делать в такой ситуации? У бывшего мужа есть задолженность по алиментам. Он устроился к знакомому на работу, где получает 10000 руб.через бухгалтерию, остальные средства можно только гадать каким образом. По исполнительному листу он должен платить 33% на двоих детей от его зарплаты, но т.к. у него долг 50%. Мне перечисляют на двоих детей 5000 руб( 50 % от зарплаты). Пристав сказал что 17%( 50-33%) будут списывать с его долга. Мне переводят меньше положенного МРОТа по алиментам, а ещё и будут списывать с долга. Что мне делать в такой ситуации, не просто же придумали МРОТ по алиментам. Как бороться с приставами ?
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос касательно ситуации с задолженностью по алиментам, выплатами и взаимодействием с приставами — информирую следующее.
Общие положения о порядке взыскания алиментов:
В соответствии с законодательством РФ, алименты удерживаются из доходов должника в размере 25%, 33% или другого установленного размера, в зависимости от количества детей и соглашения сторон.
Размер удержаний определяется на основании исполнительного листа и дохода должника, а также нормативов, установленных законом.
Что делать при наличии задолженности и неполных выплатах:
Если приставы списывают меньше положенного, это связано с тем, что удержания ограничены минимальными нормативами (например, МРОТ) и установленными лимитами по удержаниям.
В вашем случае, часть суммы идет на погашение долга, часть — по текущим алиментам. Это законно, если сумма удержаний не превышает допустимые лимиты.
Как бороться с неправомерными действиями приставов:
Важно знать, что приставы обязаны соблюдать лимиты удержаний и не списывать больше, чем предусмотрено законом.
Если вы считаете, что удержания происходят неправомерно или сумма выплат ниже установленной — вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП (Федеральная служба судебных приставов).
Также можно подать заявление о перерасчете размера удержаний, если есть основания считать, что удержания неправомерны или сумма выплат не соответствует закону.
Дополнительные меры:
Обратиться к судебному приставу с запросом о разъяснении порядка удержаний, предоставив все документы о доходах и задолженности.
В случае, если должник скрывает доходы или получает доход «в конверте», можно подать заявление о проведении проверки его доходов.
Также можно обратиться к юристу для подготовки жалобы или обращения в суд о пересмотре размера удержаний, если есть основания полагать, что удержания превышают законные пределы.
Что важно помнить:
Закон предусматривает ограничение по удержаниям, чтобы не оставить должника без средств к существованию.
МРОТ в расчетах по алиментам — это минимальный уровень, который используется для определения пределов удержаний, однако сумма алиментов не может быть меньше установленного законом минимального размера.
В описанной ситуации имеет место формальное занижение дохода должника и, как следствие, неправильное исполнение исполнительного документа. В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы детей (в том числе при сокрытии или занижении доходов), алименты подлежат взысканию в твёрдой денежной сумме, как правило — кратной МРОТ или прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.«МРОТ по алиментам» как фиксированного минимума в законе не существует, однако судебная практика исходит из приоритета обеспечения ребёнку не ниже прожиточного минимума, а пристав не вправе ограничиваться фиктивной зарплатой, если есть признаки получения иного дохода. Кроме того, удержание 50 % дохода допустимо, но списание части текущих алиментов «в счёт долга» при фактическом недоплате детям противоречит целям алиментных обязательств.
Рекомендуемый алгоритм: 1) подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») с требованием проверки реального дохода должника, направления запросов в ФНС, ПФР, банки и работодателю, а также оценки аффилированности работодателя; 2) параллельно обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка взыскания алиментов — с долей на твёрдую денежную сумму, исходя из прожиточного минимума на детей; 3) при бездействии приставов — жалоба в прокуратуру. Это правовой и наиболее эффективный способ защиты интересов детей, а не «борьба» с приставом в устной форме.