Как признать долю незначительной?

Татьяна

Можно ли признать долю незначительной, если она составляет 1/4 от 40 кв м? Собственник доли не платит за коммунальные услуги и не проживает.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Может, в этом случае нужно доказывать в судебном порядке, что невозможно в реальности использовать эту долю в квартире, или в ином жилом помещении, она не может быть выделена в натуре. Согласно части четвёртой статьи 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Васильев Денис Юрьевич
Отвечает юрист

можно, для этого нужно посмотреть минимальную жилую площадь на человека (точно не скажу какой НПА) но 1/4 от 40 кв.м это точно не значительная, однако нужно понимать сколько комнат в квартире, если 2 то и не проходные, то возможны осложнения, если комнаты проходные и у сособственника имеется еще жилье в собственности, то можно обязать его продать долю в квартире.

Кирпиченкова Алена Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы можете подать соответствующий иск, но по поводу перспективы лишения права собственности и выплаты компенсации, вопрос открытый, все будет зависеть от представленных доказательств. Неуплата коммунальных услуг и проживание по другому адресу, не является безусловным основанием для удовлетворения ваших требований.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск с таким требованием в суд подать вы вправе, а вот на счёт удовлетворения требований, в т. ч. По формальным основаниям, возражениям собственника, спорный вопрос. Такие споры решаются индивидуально по имеющимся фактическим обстоятельствам.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, возможно, при наличии доказательств, что он не проживает в жилом помещении и не несет бремя его содержания.

Карпычев Сергей Константинович
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо данный вопрос решать через суд

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"