Можно ли признать долю незначительной, если она составляет 1/4 от 40 кв м? Собственник доли не платит за коммунальные услуги и не проживает.
Здравствуйте. Может, в этом случае нужно доказывать в судебном порядке, что невозможно в реальности использовать эту долю в квартире, или в ином жилом помещении, она не может быть выделена в натуре. Согласно части четвёртой статьи 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
можно, для этого нужно посмотреть минимальную жилую площадь на человека (точно не скажу какой НПА) но 1/4 от 40 кв.м это точно не значительная, однако нужно понимать сколько комнат в квартире, если 2 то и не проходные, то возможны осложнения, если комнаты проходные и у сособственника имеется еще жилье в собственности, то можно обязать его продать долю в квартире.
Добрый день.
Вы можете подать соответствующий иск, но по поводу перспективы лишения права собственности и выплаты компенсации, вопрос открытый, все будет зависеть от представленных доказательств. Неуплата коммунальных услуг и проживание по другому адресу, не является безусловным основанием для удовлетворения ваших требований.
Здравствуйте. Иск с таким требованием в суд подать вы вправе, а вот на счёт удовлетворения требований, в т. ч. По формальным основаниям, возражениям собственника, спорный вопрос. Такие споры решаются индивидуально по имеющимся фактическим обстоятельствам.
Добрый вечер. Да, возможно, при наличии доказательств, что он не проживает в жилом помещении и не несет бремя его содержания.
Добрый день, необходимо данный вопрос решать через суд