Полиция вскрыла дверь?

Здравствуйте. В декабре уже 2025 года, мой пьяный сосед залил мне монтажной пеной замок на входной двери.Я его вычислил по камерам наблюдения, пришел к нему домой за разъяснениями, он начал меня оскорблять и, слово за слово, я ему разбил лицо и забрал смартфон, сказав, что верну его, когда он мне оплатит стоимость замка 6000 р. А он вызвал полицию, сказав, что я его избил и украл телефон. Полиция приехала, я им отказался открывать, в итоге они вызвали МЧС и при помощи МЧС вскрыли мне дверь, срезав петли. Вопрос - законны ли действия полиции в данном случае? Сами сотрудники утверждают, что да, т. к. было совершено тяжкое преступление.

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Исходя из пояснений соседа в ваших действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Относится к категории тяжких.
В соотвествии с ч.3 ст.15 фз «о полиции» Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.
Согласно ч.4 данной статьи при проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Таким образом, действия сотрудников полиции являются законными.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Александр, здравствуйте! Ответ содержится в самом описании вопроса. Причина сложившейся ситуации, на мой взгляд, в непоследовательности Ваших действий.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

В целом согласен с коллегой. Единственное, что на мой взгляд, подобные действия ближе к самоуправству (ст. 330 УК РФ), чем к грабежу.