Добрый день! В январе 2023 продала автомобиль , в августе 2023 началась процедура банкротства, в декабре 2025 процедура завершилась. В декабре 2025 подала декларацию 3 НДФЛ, налоговая прислала расчет ,что за продажу автомобиля получила доход и требует заплатить 13% от прибыли. Можно этот налог списать?
Если автомобиль был продан до признания вас банкротом, налог за эту сделку списанию не подлежит и подлежит уплате в общем порядке. Списание возможно только в отношении долгов, возникших до завершения процедуры банкротства, если они не относятся к обязательным платежам (налогам), начисленным за сделки, совершённые до банкротства. В вашем случае налоговая правомерно требует уплаты налога.
А сделка не была расторгнута в ходе банкротных процедур? Автомобиль не был включён в конкурсную массу? Именно Вы его продали, но не Финуправляющий? (Тогда смогу ответить на Ваш вопрос)
Нет, была просто самостоятельная продажа.
ФНС была участником Вашего судебного процесса? Если да, то в ходе процесса обсуждалась сделка об отчуждении автомобиля? - Если да, то не должны. Все долги "списаны" вступившим в силу решением суда.
В ФНС было отправлено извещение о признании банкротом, налоги остальные были списаны было еще ИП. Машина да оспаривалась, но суд признал сделку добросовестной.
Сделка не была оспорена в суде
Это текущий платёж, который не подлежит списанию через банкротство, поэтому нужно заплатить.