Раздел имущества после развода при банкротстве мужа.?

Здравствуйте! Мы с мужем развелись когда муж проходил процедуру банкротства. На торги выставлена машина,купленная в кредит ещё в браке. Кредит взят на мужа. Имею ли я право на половину стоимости машины после развода? И если я имею право на половину стоимости,то кому вернут деньги мне или мужу?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на половину стоимости машины, если она была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Однако реализация этого права зависит от ряда факторов. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, всё имущество, нажитое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. При отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества доли супругов признаются равными (по 50%). Если машина была куплена в браке, она входит в состав совместно нажитого имущества. Даже если кредит оформлен на мужа, это не лишает вас права на долю в автомобиле.

При банкротстве одного из супругов совместно нажитое имущество включается в конкурсную массу и подлежит реализации для погашения долгов должника. Однако у второго супруга есть несколько возможностей защитить свои права. Обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе имущества до его продажи в рамках банкротства (п. 3 Ст. 38 СК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ №48). Если суд определит ваши доли, вы сможете претендовать на соответствующую часть вырученных средств после реализации имущества. Получить половину стоимости машины после её продажи, если раздел имущества не был произведён до банкротства. По общему правилу, после реализации общего имущества половина вырученных средств перечисляется супругу должника, а вторая половина направляется на погашение требований кредиторов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Сам развод не лишает вас права на совместно нажитое имущество. Если машина куплена в браке и раздел имущества не оформлялся соглашением или решением суда, она считается совместной собственностью, и ваша доля обычно 1/2 (СК РФ ст. 34, 38–39). В банкротстве такое имущество, как правило, продают целиком, а из выручки в конкурсную массу включают только долю должника, остальное выплачивают бывшему супругу (ФЗ №127 ст. 213.26).

Деньги в этом случае должны перечислить вам, как бывшей супруге/сособственнику доли, не мужу, потому что выплата делается из выручки от реализации общего имущества.

Но есть важная оговорка: если это автокредит и машина в залоге у банка, то из выручки в приоритетном порядке погашается залоговый кредитор по правилам ст. 138 ФЗ №127. Поэтому на практике ваша “половина” считается не от цены машины вообще, а от того, что останется после удовлетворения залога и расходов — и иногда может не остаться ничего.

Что делать: подайте в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве заявление о признании за вами супружеской доли и о выплате вам части выручки после продажи; приложите документы о браке/разводе и покупке авто. Если управляющий не реагирует — подавайте жалобу в суд по делу о банкротстве.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если авто является совместным имуществом и он находится в залоге, то сначала деньги от продажи идут на погашение залогового обязательства и если будет остаток, то 50 % от этого остатка полагается вам.

Также, если в вашем деле какие-то обязательства были признаны общим обязательством супругов, то деньги также пойдут на погашение такого обязательства с выплатой вам 50 % от суммы остатка.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В Вашем случае автомобиль является совместно нажитым имуществом. Вы получите 50% от реализации.