Добрый день! Подскажите пожалуйста работаю по договору ГПХ, сейчас нахожусь в положении, положены ли мне декретные выплаты? Или нет? Спасибо
Здравствуйте
пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу положены, если по вашему договору ГПХ за вас уплачивались страховые взносы в СФР и страховой стаж не меньше 6 мес. Нормы: ФЗ 255-ФЗ (ст.2, ст.11, ст.13, ст.14 — расчёт по среднему за 2 года).
Уточните, пожалуйста: 1) перечислялись ли взносы в СФР? 2) Какой у вас страховой стаж? Ответы позволят дать точный расчёт. Пишите в мессенджеры — на сайте не всегда оперативно.
Здравствуйте. Пособие «декретный больничный» платят только тем, за кого работодатель перечисляет взносы на соцстрах по трудовому договору. По договору ГПХ такие взносы не уплачиваются, поэтому больничный по беременности и родам и выплаты до 1, 5 лет вам не положены. Остаются лишь пособия из соцзащиты для малообеспеченных семей (ЕПМ, выплаты на ребёнка).