Контракт?

Могут ли отпустить с сво по окончанию его контакта, если у тебя многодетная мать, мне 19.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы служите по контракту в зоне СВО, окончание срока договора само по себе не дает права уйти. По указу о частичной мобилизации контракт автоматически продлевается «до отмены». Льгота «многодетная мама» касается только призывников-срочников; для контрактников она не действует. Уволиться раньше можно лишь по болезням, возрасту, при уходе за тяжело больным родственником (нужна медкомиссия) или по решению президента.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день Матвей, если Вы являетесь военнослужащим по контракту и контракт у Вас закончился, он продлевается автоматически. Уволился можете только в трёх случаях: по состоянию здоровья, по уходу за близким родственником либо по приговору суда, если приговор будет с реальным лишением свободы.