Здравствуйте. Я ИП, снимаю помещение под магазин. Арендодатель имеет долги по алиментам. Более 5 лет решают этот вопрос с супругой в судах. Мне вручили постановление "об обращении взыскания на денежные средства, получаемые должником на основании договора аренды". Ежемесячно переводить 50% от аренной платы на депозитный счёт для погашения задолженности. Однако арендодатель настаивает на оплате арендной платы ему в полном размере. Что делать в такой ситуации. Можно ли не выполнять постановление.? Спасибо.
Здравствуйте. Нет, не выполнять постановление пристава нельзя — это грозит вам крупным штрафом (ч. 3 Ст. 17.14 КоАП РФ). Требование арендодателя об оплате ему в обход постановления незаконно.
Вы обязаны ежемесячно перечислять указанную сумму (15 000 ₽) на депозитный счёт ФССП, как предписано в пункте 2 постановления. Обязательно уведомите арендодателя в письменной форме, что теперь платите по решению пристава. Сохраняйте все квитанции об оплате на депозит.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Имеет ли значение что в пункте "Установил" есть ошибка и в качестве арендатора указано ФИО Арендодателя. И сумма задолженности в первом абзаце одна, а в абзаце "Постановил" другая, но верная.
Здравствуйте. Ваша обязанность — исполнять постановление судебного пристава и перечислять 50% арендной платы на депозитный счет для погашения задолженности. Неисполнение такого постановления может привести к вашей ответственности как должника по исполнительному производству. Рекомендую следовать указаниям приставов, чтобы избежать негативных последствий.