Здравствуйте!
Я проживаю и прописан в Томской области, а мой сын, погибший на СВО, проживал в Кемеровской области. Он там жил, женился, развелся, прописка в кемеровской области всегда была временная. На момент гибели тоже прописка в кемеровской области. Контракт подписал тоже в Кемерово. Выплаты региональные за ранение получал в кемеровской области.
В октябре 2024 года он не вернулся с поля боя и ему незаконно установили статус СОЧ. Официально пропавшим без вести его признали только в 2025 году через прокуратуру, установив дату без вести пропавшего: 20.10.2024.
Я подал документы в часть, с просьбой признать погибшим. Но отказали, тк нужно это делать через суд. Суд признал сына погибшим, установив дату смерти 20.10.2024. (Дата безвести пропавшего) Решение вступило в законную силу 13.01.2025 года.
В томской области мне не стали оформлять региональные выплаты, тк это нужно делать по месту регистрации бойца. Я поехал в Новокузнецк в соцзащиту, по месту жительства моего погибшего сына. Документы принимать не хотели, т.к. все равно будет отказ по причине того, что я (единственный заявитель) не проживаю на территории кемеровской области. Сейчас документы находятся на рассмотрении в минтруда. Официального отказа пока нет, но мне сказали в минтруда, что в связи с поправками в постановлении правительства Кузбасса от 11.2025 года о том, что семья , а именно заявитель) должен быть прописан тоже на территории Кузбасса, как и погибший. У нас этот критерий не соответствует и будет отказ 100 %.
Бывшая жена прописана на территории Кузбасса, но членом семьи она уже не является.
Правомерен ли отказ?
Сын погиб 2024году, в свидетельстве о смерти стоит дата смерти 20.10.2024. Еще эти поправки не действовали.
Я не по своей воле не пришел оформлять выплаты сразу после гибели сына. Мне пришлось долго доказывать, что он не соч, а потом еще признавать его погибшим через суд.
К тому же мой сын был причастен к этому региону Кузбасс долгое время… какая разница где живу я? Других родственников у него нет, детей нет, жена бывшая (проживает на территории Кузбасса)
Помогите, пожалуйста, понять. Правомерен ли отказ в региональных выплатах по причине того что заявитель (отец) не проживает на территории Кузбасса.
Отказ в назначении региональных выплат по причине того, что заявитель (отец погибшего) не проживает на территории Кемеровской области, не является правомерным в Вашем случае, если право на выплату возникло до внесения соответствующих изменений в постановление Правительства Кузбасса. На момент гибели Вашего сына и установления факта его смерти действовали прежние требования, согласно которым региональная принадлежность заявителя не была обязательной. Ваше обращение за выплатой связано с длительной процедурой установления статуса погибшего, что подтверждается судебным решением. Поэтому ограничение права на выплату новыми требованиями, введенными уже после возникновения права, неправомерно и может быть оспорено в судебном порядке.
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Вы очень сильно помогли, Диана Алексеевна!
Отказ не правомерен. Нет ни какой разницы где проживает заявитель. Если Вам официально откажут, Вы должны в судебном порядке обязать произвести выплаты.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, в суд по месту регистрации бойца нужно обратиться или по месту регистрации заявителя?
В случая отказа в получении региональной выплаты Вы можете обратиться в суд на основании ч.6.3 ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца), по своему месту жительства (регистрации). Либо по месту нахождения (юридический адрес) органа отказавшего Вам в выплате.
Спасибо Вам большое, Любовь Владимировна!!!