337/5 как попасть на сво?

(1 ответ)

337/5 под следствием подписал согласие подписать контракт. Есть награды и 2 законченных контракта. Суд решил 6 лет лишения свободы

Бударагин Александр Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Здравствуйте, можно вам помочь, документы предоставьте на ознакомление.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Понимаю ваш вопрос так: военнослужащий (или гражданин), проходящий по уголовному делу («под следствием»), ранее подписал согласие на заключение контракта (по военной службе), имеет награды и два ранее завершённых контракта. Несмотря на это, суд вынес приговор — 6 лет лишения свободы.

Разъяснения по ситуации:

1. Подписание согласия на контракт и уголовное дело
- Само по себе согласие на подписание контракта (или даже заключение контракта) не освобождает от уголовной ответственности, если преступление было совершено до подписания контракта.
- Если человек уже под следствием или находится в статусе обвиняемого, заключение нового контракта не отменяет уголовное преследование.

2. Влияние наград и прошлых контрактов
- Наличие государственных наград, а также ранее исполненных контрактов действительно может быть учтено как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора (ст. 61 УК РФ), однако не гарантирует освобождения от ответственности.
- Суд по своему усмотрению определяет степень влияния этих обстоятельств на меру наказания.

3. Судебное решение
- Если лицо уже осуждено и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет, это означает, что суд, рассмотрев все обстоятельства дела (в том числе наличие контрактов и наград), решил, что виновность доказана и имеются основания для назначения такого срока.
- Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента получения копии приговора (ст. 389.1, 389.2 УПК РФ).

4. Возможность освобождения или смягчения наказания
- В некоторых случаях (например, при мобилизации или заключении контракта в период СВО) суд может применить отсрочку исполнения наказания (ст. 398 УПК РФ, ст. 82 УК РФ — если есть исключительные обстоятельства).
- В 2023-2024 годах в России действовали положения, по которым некоторые категории осужденных могли заключить контракт с Минобороны и отправиться в зону СВО, что может повлечь за собой освобождение от наказания (Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ, изменения в УК РФ). Однако каждая ситуация индивидуальна и зависит от тяжести преступления, статьи обвинения и решения суда.

Что делать дальше:
- Если решение суда уже вынесено, вы имеете право обжаловать его в апелляционном порядке.
- Для более детальной консультации необходимо знать точную статью обвинения, этап уголовного дела и детали вынесенного решения.
- Если речь идет о возможности освобождения по мобилизации/контракту — этот вопрос решается индивидуально, с учетом позиции следствия, суда и наличия соответствующих нормативных актов на момент вынесения решения.

Рекомендация:
Обратитесь к адвокату, который сможет изучить материалы дела и определить, были ли соблюдены права осужденного, есть ли основания для апелляции или ходатайства о смягчении наказания/отсрочке его исполнения.

Если есть дополнительные детали (статья, дата преступления, статус рассмотрения дела и др.), уточните их для более точной консультации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
577 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
238 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам