Как получить выплаты по контракту?

Сын заключил контракт при прохождении срочной службы в городе Луга. Прописка ярославская область. Призван в Ярославле.Какой регион должен выплатить выплаты по контракту? Куда обратиться с жалобой ? Военнослужащему призванному из Питера оплата вся пришла а ему нет . Везде в законе указано 10 дней.заключен был 3 декабря

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Денежные выплаты, связанные с заключением контракта о прохождении военной службы, осуществляются по месту заключения контракта и за счёт федерального бюджета через финансовые органы Министерства обороны РФ, а не по месту регистрации или первоначального призыва. Регион регистрации (Ярославская область) и регион призыва значения для выплаты федерального денежного довольствия не имеют.Если контракт был заключён 3 декабря в период прохождения службы в г. Луга, обязанность по оформлению и перечислению выплат лежит на соответствующей воинской части (либо финансово-расчётном органе МО РФ), к которой он зачислен по контракту. Установленный нормативными актами срок в 10 дней касается оформления документов, однако на практике возможна задержка при ненадлежащем направлении финансовых сведений командованием.

В случае непоступления выплат военнослужащему целесообразно подать рапорт на имя командира воинской части с требованием разъяснить причины задержки и обеспечить выплату. При отсутствии результата — обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части, а также в финансовый орган МО РФ, обслуживающий данную часть. Сравнение с иным военнослужащим, призванным из Санкт-Петербурга, правового значения не имеет, поскольку выплаты зависят не от региона призыва, а от надлежащего исполнения обязанностей конкретным командованием и финансовой службой.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.