Армия?

Здравствуйте я гражданин россии на данный момент нахожусь за границей не состою на военном учете когда приеду в россию могут ли произойти какие то проблемы в аэропорту могут ли меня забрать с аэропорта ? Или мне нажо будет самому подойти и вствть на военный учет

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вы гражданин России и находитесь за границей, то:

Отсутствие на военном учете за границей
Если вы не состоите на учете и не проходили военную службу, то в данный момент у вас нет обязательств перед военкоматом.
При возвращении в Россию
В аэропорту вас могут проверить по базе данных или через миграционные службы. Обычно, проверки связаны с паспортным контролем и регистрацией по месту прибытия.

В случае, если вы не состоите на учете, вероятно, проблем не возникнет. Однако, есть нюансы: миграционная служба или военкомат могут заинтересоваться, особенно если есть какие-либо старые записи или автоматизированные проверки.

Могут ли забрать с аэропорта или требуют явиться в военкомат?
Теоретически, если есть какие-то обязательства по военной службе или непогашенная отсрочка, вас могут вызвать для уточнения ситуации. Но, если вы не состоите на учете и не имеете никаких долгов или требований, риск минимален.
Обычно, за границей не ведется постоянный контроль за гражданами, пока вы официально не вызваны или не предъявлены документы.

Что делать перед поездкой и после возвращения?
Перед выездом рекомендуется проверить свой статус через официальный сайт или обратиться в военкомат, чтобы убедиться, что у вас нет обязательств.
После возвращения — при возможности — зарегистрируйтесь по месту прибытия (по прописке или месту жительства), чтобы избежать возможных недоразумений.

Дополнительный совет:
Если есть опасения, лучше заранее проконсультироваться в военкомате или через официальный сайт о вашем статусе. Также можно оформить временную регистрацию по месту проживания, чтобы снизить риск проблем.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.