Подключили газ 12.01.26 года на следующий день написали на опломбировку, 20.01 сделали пломбу, за 7 использования газа без пломбы выставили счет на 15300
Здравствуйте
по Правилам поставки газа (ПП РФ №549) поставщик обязан по заявке опломбировать в течение 5 рабочих дней; объём по показаниям считается со дня установки пломбы — до этого могут начислить по нормативу. Потребуйте акт, перерасчёт и объяснение начисления; при отказе — жалоба в контролирующие органы
Для точного совета пришлите номер/дату заявки и скан квитанции.
Лучше пишите в мессенджер — так отвечаю оперативнее.
Это незаконно или расчет произведен по завышенному нормативу. До пломбировки газ считают не по счетчику, а по площади дома (нормативу) или мощности котла. По закону (ПП РФ №549) пломбу должны поставить в течение 5 рабочих дней после заявки. Пишите претензию в газовую компанию и жалобу в ГЖИ (Жилинспекцию). Требуйте перерасчет по счетчику, так как задержка была не по вашей вине.