Попал на деньги?

Мне позвонили якобы с органов и сообщили, что мои деньги на карте в опасности. Сказали все снять и положить на безопасный счет. Также сказали купить телефон, я купил его за 10к, там вошел в левые банки чтобы положить на счет. В общем снял с кредитки 240 тысяч и 80 свои, мои карте и имена никак не фигурировали, просто отдал мошенникам деньги. Что то можно сделать? Куда обратиться? Все говорили по телефону, переписок нет. Как то этот долг можно списать?

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

В дополнение к ответам коллег:

В настоящее время сформировалась практика, согласно которой прокуратура, когда полиция устанавливает получателя денежных средств (так называемого "дроппера"), подает в интересах потерпевшего иск в суд о взыскании с владельца банковского счета неосновательного обогащения. Такие исковые заявления судами удовлетворяются в полном объеме.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, идите в полицию и напишите заявление о мошенничестве: расскажите про звонок, номера телефонов, чеки банкомата, покупку телефона. Копию заявления дайте банку и потребуйте признать операции спорными. Если мошенников найдут и деньги вернут, долг закроют. Не найдут — кредит всё равно платить, но можно просить банк о рассрочке. Само по себе «списать» долг нельзя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Предоставьте всю имеющуюся информацию о звонках и действиях мошенников. Кредитные обязательства остаются действующими, однако банк может рассмотреть вопрос о реструктуризации долга.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!