Кратко, вопрос такой. Является ли нарушением закона о персональных.данных публикация аккаунтов победителей розыгрыша?
Развернуто: сообщество проводит розыгрыш среди подписчиков, условия: подписаться на сообщество, поставить лайк конкурсный записи, написать комментарий (не обязательное условие). По истечению обозначенных в конкурсном посте сроков, определяются победители, которых нужно уведомить. Отдельно публикуется пост с аккаунтами победителей. У конкурса есть оферта, в которой указано, что принимая участие в конкурсе, пользователь даёт согласие на обработку, но произошли измения в законе. Нужно понимание, можно ли по прежнему отмечать победителей в конкурсном посте или нет.
P.s. при общении в лс у победителя запрашивается заполненные согласие на обработку персональных.данных.
Здравствуйте, Маргарита!
Размещение профилей победителей с указанием их псевдонимов или идентификаторов в социальных сетях считается обработкой персональных данных. Легальность таких действий определяется наличием информированного согласия участников. При наличии четкого и однозначного согласия на публикацию профиля в открытом доступе, действия не противоречат закону. В противном случае они могут быть квалифицированы как правонарушение.
Также обращаю ваше внимание, что п. 10 Ч. 1 Ст. 6 ФЗ-152 утратил свою силу с 1 марта 2021 года - Федеральный закон от 30.12.2020 N 519-ФЗ.
Здравствуйте, публиковать ники можно: участник сам разместил их в открытом доступе и, нажимая «участвовать», дал согласие в правилах розыгрыша. Это подпадает под п. 10 Ч. 1 Ст. 6 ФЗ-152: допускается обработка данных, которые человек сам сделал общедоступными, если он не запретил это отдельно. Поэтому отмечайте победителей, но в оферте прямо напишите, что ник или ссылка могут быть опубликованы для объявления результатов.
Если нет кнопки участвую, только лайк и комментарий.