Регистрация права?

(3 ответа)

У нас с мужем в совместной собственности квартира, мы детям подарили доли, по одной пятой трем детям и 2/5 у нас осталось в совместной собственности . Заключили договор дарения у нотариуса. Дети уехали и сейчас у них нет возможности обратиться в мфц чтоб зарегистрировать свои доли. Можно ли нам с мужем сейчас сдать заявку на переход права и на регистрацию 2/5 доли в совместную, а дети свои зарегистрируют позже. Знакомая сказала, что если нотариальный договор, то так можно. Я знаю, что с обычным договором так делать нельзя и на регистрацию должны обратиться все стороны сделки

Урванцев Евгений Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
22.01.2026 15:04
Телефон

Доброго дня! Да, так возможно, единственное, что госпошлину придется платить дважды. Согласно ст. 333, 33 НК РФ: Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 22.4, 24 - 26, 26.1, 26.2, 27.2, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц: в отношении объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, если кадастровая стоимость объекта недвижимости не определена, объекта недвижимости или доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, кадастровая стоимость которого или ее часть, соответствующая размеру доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, не превышает 20 000 000 рублей, - 4000 рублей

Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Домрачев Сергей Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
22.01.2026 15:11
Телефон

Ваши с мужем доли образовались из-за дарения долей детям. Раньше 100% квартиры было у вас с мужем в собственности. Поэтому ваши доли зарегистрируют только после регистрации долей детей. Присутствие детей обязательно. Уточните, вероятно есть возможность обратиться в МФЦ по месту нахождения детей. Также нотариусы могут за отдельную плату отправить документы в Росреестр напрямую для регистрации смены собственников.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года
22.01.2026 15:03
Телефон

Здравствуйте, можно. Нотариальный договор дарения позволяет подать заявление на регистрацию любой стороне сделки. Достаточно, чтобы вы с мужем отнесли договор и паспорта в МФЦ (или нотариус отправит электронно). Росреестр за один раз запишет: детям — по 1/5, вам вдвоём — 2/5. Присутствие детей и их отдельное заявление не требуются, доли появятся сразу после регистрации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Отвечаю как юридический консультант:

Ваша ситуация
У вас с мужем была квартира в совместной собственности, вы подарили по 1/5 трем детям, а 2/5 оставили себе (в совместной совместной собственности). Договор дарения оформлен у нотариуса. Сейчас дети физически не могут обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Возможна ли раздельная подача заявлений на регистрацию?
В общем случае регистрация права собственности по договору (в том числе дарения) требует подачи заявления всеми сторонами сделки одновременно — это правило установлено ст. 18 закона "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ.

Однако, если договор дарения удостоверен нотариусом, то действительно действует упрощённая процедура:
- Согласно п. 1 ст. 36 закона 218-ФЗ, нотариус после удостоверения сделки обязан сам направить документы в Росреестр на регистрацию перехода права (в электронном виде).
- Если этого не было сделано (к примеру, вы забрали документы на бумаге), то стороны могут подать документы на регистрацию лично или через МФЦ.

ВАЖНО:
- Для регистрации перехода права собственности по договору дарения должны обратиться все стороны сделки (дарители и одаряемые) одновременно, так как регистрация невозможна без заявления от всех участников.
- Исключение — если используется электронная подача через нотариуса (он отправляет сам), либо если у нотариуса оформляется доверенность на представителя.

Раздельная регистрация долей невозможна:
- Регистрация перехода права собственности по одной и той же сделке (одному договору) должна быть произведена одновременно для всех сторон и всех долей.
- Сдать на регистрацию только ваши 2/5 (например, чтобы оформить их в совместную собственность между супругами) невозможно до тех пор, пока не будет зарегистрирован переход права всем одаряемым.

Что делать?
1. Если дети не могут лично обратиться в МФЦ, они могут:
- Оформить доверенность на представителя (например, на вас или мужа) у нотариуса по месту своего нахождения. Представитель сможет подать документы за них.
- Если у вас договор на руках, уточните у нотариуса, отправлял ли он документы в Росреестр. Возможно, регистрация уже была проведена.
- Если нет — дождитесь возможности совместной подачи заявления с детьми или через доверенных лиц.

2. Оформить или изменить режим совместной собственности на 2/5 можно только после регистрации перехода права по договору дарения.

Вывод:
Оформить регистрацию 2/5 доли в совместную собственность между супругами сейчас нельзя, если переход права по договору дарения еще не зарегистрирован, и пока не зарегистрированы доли на детей.
Для регистрации должны обратиться все стороны сделки одновременно (или через представителей по доверенности), даже если договор нотариальный.

Рекомендация:
Оформите доверенности от детей на представителя, чтобы он мог подать документы на регистрацию от их имени.

---

Если нужна форма доверенности или подробная инструкция по подаче документов — напишите, я помогу составить.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
659 юристов отвечают
48 минут среднее время ответа
458 вопросов за сутки
Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове Салозуб Дмитрий Анатольевич Адвокат в Таганроге Даньков Андрей Павлович Юрист в Томске Каргапольцев Евгений Викторович Юрист в Кургане Ибрагимова Альбина Расфаровна Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости


Вы недавно смотрели