Здравствуйте!
Задержали рейс чартерный Ред Вингс на 39,5 ч. Покупался тур пакетом у Туроператора. В итоге мы провели на Шри-ланке не 10+1 ночь, а 8+1. Общая стоимость тура 300+ тыс руб Компенсацию предлагают за 1 ночь всего 11000 руб.
На что можно рассчитывать?
Если посадочные талоны на руках и справка о задержке рейса
Письменная консультация
В соответствии с предоставленной информацией, ваш чартерный рейс авиакомпании Red Wings был задержан на 39, 5 часов, что привело к сокращению запланированного времени пребывания на Шри-Ланке с 10+1 ночи до фактически проведённых 8+1. Общая стоимость тура составляет более 300 тысяч рублей.
В случае задержки рейса и связанных с этим неудобств, по законодательству РФ (ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей») вам полагается компенсация, которая зависит от продолжительности задержки и стоимости тура.
На данный момент вам предложена компенсация в размере 11 000 рублей за одну ночь. Однако, учитывая, что задержка составила практически 40 часов и из-за этого вы потеряли значительную часть запланированного отдыха, данное предложение, скорее всего, является недостаточным.
Рекомендуем предпринять следующие шаги:
Обратиться к туроператору с письменным требованием о компенсации, соответствующей фактическим убыткам и понесённым неудобствам. В требованиях укажите:
Дату и время задержки
Общую стоимость тура (более 300 000 рублей)
Размер компенсации, который вы считаете справедливым, исходя из понесённых убытков и утраченного отдыха
В случае отказа или недостаточной компенсации, вы можете обратиться с претензией в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
Также рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие оплату тура, переписку с туроператором, а также любые доказательства причинённых неудобств (фотографии, билеты, подтверждения расходов).
Здравствуйте! В вашей ситуации вы имеете право требовать компенсацию не только за потерянную ночь проживания, но и за существенное сокращение оплаченного отдыха и задержку рейса. Размер компенсации может быть выше предложенных 11 000 руб., с учетом стоимости тура и продолжительности задержки. Вы можете обратиться с письменной претензией к туроператору, а при необходимости — в суд или Роспотребнадзор. Наличие посадочных талонов и справки о задержке рейса будет вашим доказательством.
Их ответ: Уважаемый турист!Сожалеем, что Ваш отдых оставил негативные впечатления, тем не менее, по фактузаявленных требований готовы сообщить следующее. Изменение полетной программывозникло в силу технических условий, и повлиять на них Туроператор не имелвозможности.В соответствии с п. 76 Гл. 5 Приказа от 28 июня 2007 г. N 82 Об утвержденииФедеральных авиационных правил "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требованиях к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этоготребуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности. По смыслу п.3ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее своиобязательства при осуществлении предпринимательской деятельности, не несетответственности, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствиенепреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условияхобстоятельств. В сложившейся ситуации руководством нашей компании было приняторешение о возврате неиспользованных услуг в забронированном отеле, что составляет11 607, 43 руб.Обращаем Ваше внимание на то, что возврат рассчитан на заявку с учетом всехпутешествующих лиц. Если Вы согласны с нашим предложением, то просим подтвердитьэто письменным ответом и заключить с нами соглашение об урегулировании претензии.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Вы имеете право на получение компенсации от туроператора, превышающей предложенную сумму в 11 000 рублей, поскольку задержка рейса привела к сокращению продолжительности вашего отдыха и, соответственно, к ненадлежащему оказанию услуги.
Вы вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости туристического продукта, а также, возможно, неустойку, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя и компенсацию морального вреда.
Их ответ на претензию:
Уважаемый турист!Сожалеем, что Ваш отдых оставил негативные впечатления, тем не менее, по фактузаявленных требований готовы сообщить следующее. Изменение полетной программывозникло в силу технических условий, и повлиять на них Туроператор не имелвозможности.В соответствии с п. 76 Гл. 5 Приказа от 28 июня 2007 г. N 82 Об утвержденииФедеральных авиационных правил "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требованиях к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этоготребуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности. По смыслу п.3ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее своиобязательства при осуществлении предпринимательской деятельности, не несетответственности, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствиенепреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условияхобстоятельств. В сложившейся ситуации руководством нашей компании было приняторешение о возврате неиспользованных услуг в забронированном отеле, что составляет11 607, 43 руб.Обращаем Ваше внимание на то, что возврат рассчитан на заявку с учетом всехпутешествующих лиц. Если Вы согласны с нашим предложением, то просим подтвердитьэто письменным ответом и заключить с нами соглашение об урегулировании претензии.
Здравствуйте, туркоробка (туроператор) обязан вернуть деньги за невыполненную часть тура. Потеряли 2 ночи из 11 → плата уменьшается на 2∕11: 300 000 × 2∕11 ≈ 55 000 руб. + Пеня 1 %/день по ЗоЗПП, + 50 % штраф от присуждённого.
От авиакомпании: 3 % МРОТ (≈ 580 руб.) за каждый час задержки, 39, 5 ч → ≈ 23 000 руб., но не больше половины цены билета; плюс питание, гостиница.
Претензия — 10 дней, затем суд; все суммы берутся на каждого туриста.
Претензию написали, но вот на нее они предложили 11 тысяч вернуть якобы за 1 ночь проживания...