Здравствуйте, психически больной человек находится в стационаре на лечение, поступил добровольно, дееспособный 2группа, по невнимательности забрал ключи, документы квартиры из дома,которые находятся в стационаре. Я сожительница, вместе проживаем 8лет.Мне отказывают в выдачи документов и ключей, даже не смотря на его согласие. Раньше выдавали ключи, сейчас нет. Врач отвечает , -мы не выдаëм чужим, так как я не являюсь официальной женой. Часто навещаю, состояние у больного ужасное.
Правовой статус пациента
Если человек признан дееспособным и в состоянии самостоятельно принимать решения, то он имеет право на контроль за своими документами и имуществом.
Если он находится в стационаре на лечении по добровольному согласию, и у него есть 2 группа инвалидности, то его дееспособность может быть ограничена только по решению суда.
В случае, если он признан полностью дееспособным, он сам решает, кому выдавать документы и ключи.
Ваши права как сожительницы
В случае, если вы совместно проживали и есть основания считать вас близким лицом (например, фактическим супругом), то вы можете обратиться с заявлением в стационар о предоставлении доступа к документам и ключам.
В большинстве случаев, чтобы получить доступ к документам или ключам, необходимо оформить соответствующее заявление или доверенность, либо предоставить подтверждение ваших прав на имущество (например, совместное проживание, доверенность или судебное решение).
В чем может заключаться решение
Если врач или администрация стационара отказываются выдавать документы или ключи, ссылаясь на отсутствие официальных отношений, — вы можете обратиться с письменным заявлением в администрацию стационара, ссылаясь на ваше длительное совместное проживание и необходимость ухода за человеком.
В случае отказа, целесообразно обратиться к юристу или в суд за защитой своих прав, например, через заявление о необходимости предоставления доступа как близкому лицу, фактически осуществляющему уход.
4. Что делать сейчас
Попробуйте получить официальный документ (заявление или доверенность) от человека, если он способен дать согласие.
Если человек не в состоянии дать согласие, и есть основания считать вас его законным представителем (например, по договоренности или фактическим проживанием), можно обратиться с заявлением в суд о признании вас наделенной правами на его имущество и документы.
Также можно потребовать провести экспертизу его дееспособности или ограничить его дееспособность через суд, если есть признаки ухудшения состояния.
Если вам понравилась моя консультация, прошу оставить отзыв в шапке профиля.
Здравствуйте. Если пациент дееспособен и выражает согласие на передачу вам ключей и документов, медицинское учреждение не имеет права отказать только на основании отсутствия официального брака. Рекомендую зафиксировать его письменное согласие (заявление на имя заведующего отделением) или оформить нотариальную доверенность, чтобы у администрации не было оснований для отказа. Если отказ продолжается, можно обратиться с жалобой к руководству учреждения или в органы здравоохранения.
Здравствуйте, больница не вправе держать вещи дееспособного пациента «про запас».
Сделайте так:
1. Попросите мужчину написать короткое заявление: «Прошу выдать мои ключи и документы ФИО, паспорт №…». Он ставит подпись и дату.
2. Передайте бумагу дежурной медсестре, покажите свой паспорт и получите вещи под расписку.
3. Если откажут, подайте жалобу главврачу и в областной Минздрав – держать чужое имущество незаконно.
Главному врачу звонила отказываетв выдаче, в данный момент посещения больных не доступно так как карантин, только продукты, вещи передавать можем, а доступ к больным нет.
Гость, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте!
Поскольку пациент дееспособен и согласен передать вам документы и ключи, медицинское учреждение обязано исполнить его волю. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 209), собственник вправе распоряжаться своим имуществом, включая передачу третьим лицам. Обратитесь письменно к руководству учреждения с просьбой вернуть вещи пациенту, подтвердив его волеизъявление.
Вещи пациенту передают после выписки, а пока он на лечение они находятся в сейфе