Здравствуйте такая ситуация я в сентября оформила договор купли продажи с мужчиной машина пока была у него он ее ремонтировал но он выпил и сел за руль его остановили инспекторы ГАИ и второй раз лишили прав забрали машину теперь жду суда на машину наложили арест, отдаст ли суд мне машину или уже нет я ведь ее купила уже
Доброго дня! В данной ситуации стоит понимать в связи с чем наложен арест на автомобиль. Из этого уже исходить о возможности решения в судебном или досудебном порядке. Также есть вариант требовать расторжения договора и выплаты Вам стоимости, уплаченной за автомобиль. Согласно ст. 450 ГК РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Какие нарушения признаются существенными
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости
Когда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. Оказавшегося в залоге
Как потребовать расторжения договора аренды
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В вашей ситуации, если вы действительно приобрели автомобиль и договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом, вы вправе требовать возврат машины. После суда вы сможете обратиться с заявлением о возвращении автомобиля как законный собственник. Однако важно, чтобы договор был правильно оформлен и зарегистрирован. Рекомендую собрать все документы, подтверждающие покупку, и обратиться к суду или судебному приставу с заявлением о возврате автомобиля после снятия ареста.
Здравствуйте, переходом право собственности на движимое имущество считается момент подписание договора купли/ продажи и акта / приема передачи между сторонами по договору.Соответсвенно хоть и автомобиль не зарегистрирован на вас в течение 10 дней как того требует закон, но предыдущему собственнику он уже не принадлежит Вам нужно в суд предоставить все документы по сделке, Я бы рекомендована вам изложить письменно вашу позицию со ссылками на закон.