Договор поставки,как предъявить претензию?

Олег

Два года назад мы приобрели оборудование у ИП по договору поставки. ВСе это время оно находилось на нашем складе. Сейчас, при монтаже обнаружилось, что комплектация отличается от указанной в договоре. Как оказалось, ИП было ликвидировано больше года назад. Можем ли мы в данной ситуации предъявить претензии?

Васина Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, нужно смотреть договор, в условиях которого прописан порядок приемки товара по качеству и количеству. Не смотря на то, что ИП прекратил свою деятельность, требования можно предъявлять к физическому лицу, но думаю сложно будет доказать, что товар пришел не тот, тем более, если вами подписаны товарный накладные с наименование принятого товара.

Карпенко Евгений Максимович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, Вам необходимо направлять претензию физическому лицу на которого было оформленно ИП, с утратой статуса ИП бизнес-долги не списываются. Ответственность ИП перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. С уваэением, адвокат Карпенко Е.М.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ликвидация ИП никак не влияет на существо спора, а вот оценить возможность взыскания убытков можно только после изучения документов по поставке товара (накладные, договор, счета, переписка и прочее). Обращайтесь, дам консультацию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете подать требования уже к физ.лицу, а не ИП. По порядку и срокам предъявления требований читайте заключённый договор.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день да может! Если необходимо могу конкретно проконсультироваться

Караманов Вадим Карленович
Отвечает юрист

Читайте условия договора. Претензии предъявляйте к физ лиц без статуса ИП.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

Вам нужно исковое подавать на физлицо.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Можете.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"