Здравствуйте! Наш сын с июня по сентябрь 2022-го воевал по контракту под Херсоном, затем подписал контракт с МО и с февраля по март 2024 воевал в БАРСе. В марте погиб. РВК в лице военкома отказывает нам в пенсионном обеспечении по линии МО по причине того, что БАРС добровольческое подразделение. Прав ли он?
Здравствуйте, Военком не прав. БАРС-овцы – добровольцы, но они входят в систему Минобороны (ст. 2.1 ФЗ № 53, Указ Президента № 477 от 03.07.23, ПП РФ № 855 от 22.12.21). При гибели в зоне СВО их родным положены такие же страховые выплаты и пенсия по утрате кормильца, как семьям контрактников (Закон № 4468-1, ст. 30). Обжалуйте отказ в вышестоящий военкомат или суд, приложив копию контракта БАРС и свидетельство о гибели.
Извините за назойливость! Не подскажете, кто может назвать примерный размер этой пенсии? Стоит ли овчинка выделки? Сейчас мы получаем пенсию от СФ.
Здравствуйте! Входят ли боевые выплаты в денежное довольствие военнослужащих для расчета пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте! Если Ваш сын на момент гибели проходил службу по контракту с Министерством обороны, то отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца неправомерен, даже если он был направлен в БАРС. Важно подтвердить наличие действующего контракта с МО РФ на момент гибели. Рекомендую обжаловать отказ военкомата, предоставив все документы, подтверждающие контрактную службу.