Получил справку вызов для учебного отпуска. Написал заявление на 4 дня, но позже решил выйти в отпуск полностью. Работодатель не хочет оплачивать отпуск по учёбе. Оригинал справки вызов у работодателя. Что делать, чтобы подтвердить факт передачи и справки вызова и уйти в отпуск на оставшиеся дни?
Если у вас есть расписка или подтверждение, что вы передали оригинал справки работодателю (например, подпись получателя, дата, отметка о приеме), это поможет подтвердить факт передачи.
Если передачи не было, попробуйте сделать копию или фотоснимок справки с отметкой о дате и времени передачи, или отправить оригинал по почте с уведомлением о вручении с подписью получателя.
Напишите заявление о переносе учебного отпуска на весь срок, укажите даты, ссылайтесь на справку вызова и факт передачи.
Обязательно сделайте копии этого заявления для своих документов.
Попросите подтвердить получение заявления и объяснить причины отказа в оплате. В случае отказа — зафиксируйте это в письменной форме или письменно запросите разъяснения.
Если работодатель отказывается оплачивать отпуск:
Проверьте трудовой договор и внутренние нормативные акты — есть ли у вас право на оплату учебного отпуска.
Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, учебный отпуск предоставляется работнику для повышения квалификации, переподготовки или получения второго высшего образования.
Такой отпуск должен быть оплачиваемым — его оплата производится в соответствии с средним заработком за время отпуска.
В вашей ситуации важно подтвердить факт передачи справки-вызова работодателю. Для этого вы можете письменно запросить у работодателя подтверждение получения справки (например, направить служебную записку или электронное письмо). Также рекомендуется подать новое заявление на предоставление учебного отпуска на оставшиеся дни, зарегистрировав его в установленном порядке (через канцелярию или иным способом, фиксирующим получение). Если работодатель продолжит отказывать, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Получите дубликат справки в вузе и отправьте его почтой с описью. После этого вы имеете право не выходить на работу в даты, указанные в справке, предварительно уведомив работодателя.