Здравствуйте!
Я гражданка Украины, проживаю в Великобритании.
У меня имеется квартира в Мариуполе.
Я оформила Доверенность на полное распоряжение, регистрацию квартиры в органах государственной власти РФ, -в Консульстве РФ в Лондоне - на моих родственников, граждан РФ, и передала им оригинал Доверенности и Оригиналы документов на квартиру.
Вопрос - могут ли они зарегистрировать квартиру в Росреестре?
Сама я приехать пока не могу, по состоянию здоровья, а сроки изменились ( сейчас до 1.01.26)
Спасибо!
Письменная консультация адвоката
Здравствуйте!
Благодарю за обращение и предоставленную информацию.
Ваш вопрос касается возможности регистрации квартиры в Росреестре через ваших родственников, граждан РФ, на основании выданной вами доверенности, оформленной в консульстве РФ в Лондоне.
1. Возможность регистрации по доверенности
В соответствии с российским законодательством, регистрация прав на недвижимое имущество в Росреестре возможна по доверенности, если она оформлена в установленном порядке, содержит четкое полномочие на совершение соответствующих действий и заверена в установленном порядке (в вашем случае — в консульстве РФ в Лондоне).
2. Юридическая сила доверенности, оформленной в консульстве
Доверенность, оформленная в консульстве РФ за границей, при наличии всех необходимых реквизитов и заверении, имеет юридическую силу в РФ. Она дает право доверенному лицу выполнить регистрацию имущества, если в доверенности указано конкретно право на регистрацию в Росреестре.
3. Регистрация квартиры в Росреестре
Если доверенность содержит полномочия на совершение регистрационных действий, а также — оригиналы документов на квартиру и доверенность — ваши родственники могут обратиться в Росреестр для регистрации права.
4. Практические рекомендации
Перед подачей документов рекомендуется удостовериться, что доверенность содержит четкое полномочие на регистрацию прав и соответствует требованиям законодательства.
Важно, чтобы доверенность была правильно заверена в консульстве и имела все необходимые реквизиты (в том числе, срок действия).
При обращении в Росреестр ваши родственники должны предъявить оригиналы доверенности, документы на квартиру и, возможно, подтверждение своей личности.
5. Возможные ограничения
В случае, если в доверенности отсутствует полномочие на регистрацию, или есть иные ограничения, зарегистрировать квартиру по доверенности не получится. В этом случае потребуется оформление отдельной доверенности с нужными полномочиями или личное участие.
6. Итог
При наличии доверенности, оформленной в соответствии с требованиями (включая полномочия на регистрацию), ваши родственники теоретически могут зарегистрировать квартиру в Росреестре без вашего участия.
Дополнительные рекомендации:
Для исключения ошибок и возможных проблем рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости, или обратиться в Росреестр для уточнения требований к доверенности.
Здравствуйте, Ирина!
Если будет получено положительное специальное разрешение соответствующей комиссии, то получится зарегистрировать недвижимость в Росреестре.
Регистрация недвижимости, которая находится на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, собственниками которой являются граждане недружественных стран в отношении РФ, возможна только после получения соответствующего специального разрешения.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, что это за комиссия, как она называется, есть такая в Мариуполе? Спасибо за помощь!
Непонятно чего изменились сроки, но по действующей доверенности это возможно