Административный надзор ?

У меня назначен судом административный надзор, у меня было 1 нарушение первая часть мне давали штраф, суда первый раз не было, сейчас случилась такая у меня ситуация, я находился дома мы с матерью разругались и меня мать выгнала из дому, у меня собой не было телефона, мать у меня была в очень агрессивном состоянии и я ушел к девушке, на меня составили протокол говорят что вторая часть, у меня в четверг будет суд. Какое наказание мне могут дать, могу ли я доказать свою невиновность на суде?
Подскажите пожалуйста, и помогите

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Часть 2 статьи 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) предусматривает ответственность за невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния - в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Свою невиновность Вы не обязаны доказывать. Согласно статье 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

НЕсли сможете убедить надзорные органы в том, что оставаться дома не могли по независящим от Вас причинам, то не накажут

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"