Административный надзор ?

(2 ответа)

У меня назначен судом административный надзор, у меня было 1 нарушение первая часть мне давали штраф, суда первый раз не было, сейчас случилась такая у меня ситуация, я находился дома мы с матерью разругались и меня мать выгнала из дому, у меня собой не было телефона, мать у меня была в очень агрессивном состоянии и я ушел к девушке, на меня составили протокол говорят что вторая часть, у меня в четверг будет суд. Какое наказание мне могут дать, могу ли я доказать свою невиновность на суде?

Подскажите пожалуйста, и помогите

Гость
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
05.04.2023 00:34

Часть 2 статьи 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) предусматривает ответственность за невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния - в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Свою невиновность Вы не обязаны доказывать. Согласно статье 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Рябов Сергей Иванович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
09.04.2023 12:55
Телефон

НЕсли сможете убедить надзорные органы в том, что оставаться дома не могли по независящим от Вас причинам, то не накажут

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
507 юристов отвечают
14 минут среднее время ответа
204 вопроса за сутки
Кащаев Дмитрий Александрович Юрист в Новосибирске Пилипенко Игорь Александрович Юрист в Омске Изотов Юрий Викторович Юрист в Омске Беркута Анна Александровна Юрист в Нижневартовске Некрасова Вера Анатольевна Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву в Москве