Главный по безопасности в университете срезал велосипед, который долгое время стоял у универа, на выходе нет ни предупреждения о том что велосипед нельзя оставлять, то есть информации об этом нету, сейчас говорит писать объяснительную и что без документов на велосипед отдавать не будет, а они утеряны, что делать?
Соберите все возможные доказательства
Фото или видео велосипеда, его расположения у университета.
Свидетельства или показания других лиц, которые могли видеть, что велосипед долгое время стоял там.
Документы, подтверждающие ваше право собственности или пользования велосипедом (если есть).
Обратитесь к руководству университета или в администрацию
Напишите официальное заявление или жалобу о ситуации.
Укажите, что на выходе отсутствует какая-либо информация о запрете оставлять велосипеды, и что у вас есть доказательства, что велосипед долгое время находился там.
Требуйте вернуть велосипед или разъяснить ситуацию в письменной форме.
Объясните, что у вас нет документов на велосипед, так как они утеряны, и предложите альтернативные варианты решения — например, предъявление иных доказательств вашего пользования или собственности.
Если университет отказывается возвращать велосипед без законных оснований, можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях сотрудников (если есть основания считать, что ваши права нарушают).
В заявлении укажите все факты, приложите доказательства.
В вашей ситуации рекомендую обратиться с письменным заявлением к администрации университета с просьбой вернуть велосипед, указав, что информации о запрете оставлять велосипеды не было. Укажите, что документы на велосипед утеряны, но вы готовы подтвердить его принадлежность иным способом (например, описать отличительные признаки, предоставить фото и т.д.). Если вопрос не решится, можно обратиться с жалобой в полицию или Роспотребнадзор, поскольку ограничение доступа к вашему имуществу без достаточных оснований неправомерно.
Здравствуйте, охранник не вправе держать чужой велосипед без решения полиции или суда. Покажите фото, ключи, чеки — этого хватит, документы на вел не обязательны. Отказывается отдавать — звоните 112 и пишите заявление о хищении; полицейские опишут велосипед и обяжут вернуть, иначе заведут дело. Обычно после такого вещь возвращают сразу.
А если чек так же утерян вместе с документами?