Здравствуйте У мего сына есть небрачный ребенок -но он его признал и платит алименты по договоренности -проживают отдельно Сын приобрел квартиру -имеет ли его ребенок долю в этой квартире или может ее унаследовать
Здравствуйте.
Долю в квартире ребенок не имеет.
При наследовании по закону сын является наследником первой очереди, наследует в равных долях с другими детьми, супругой и родителями наследодателя.
Если будет завещание, то несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Если ребенок уже имеет прописку в пригодном для проживании жилище то обязательной доли в квартире ребенок не имеет до тех пор пока ему ее добровольно не передаст собственник. Однако в случае наследования по закону в силу гл. 63 ГК РФ после смерти следователя ребенок вправе вступить в наследство в порядке очереди определяемой по правилам вышеуказанной главы ГК РФ
Добрый вечер! Долю ребенок иметь не может, но если ваш сын признал его официально, то в случае открытия наследства, ребенок будет являться наследником первой очереди.
Спасибо
Здравствуйте. Обязательно унаследует долю как наследник первой очереди