Добрый день. Оказался в сложной финансовой ситуации и решил воспользоватьтся банкротством или реструктуризацией. У меня из имущества есть доля в одной квартире и доля в другой квартире. Написал двум юристам, один говорит что для сохранения имущества можно сделать только реструктуризацию, другой говорит что сохранит имущество и спишет долги по банкротству, вопрос что из этого является правдой?
Николай, здравствуйте, каждая ситуация индивидуальна! Любой юрист перед началом работы как минимум должен проверить (ознакомиться) с документами, задать дополнительные вопросы! На сколько я понимаю, из описанной вами ситуации у вас есть определенная задолженность вы не можете более тянуть ежемесячные платежи, видите выход из ситуации либо через реструктуризацию, либо через банкротство, так вот, действительно чтобы сохранить ваше имущество вам подойдет именно реструктуризация, НО - эта процедура подразумевает под собой новый график платежей перед вашими кредиторами ( с прекращением начисления %), причем ваш сегодняшний доход должен быть достаточным для погашения образовавшейся задолженности ( нужно поделить долг на 3 года и посчитать ежем. Платеж и ваш доход должен быть выше этого платежа минимум на прож. Минимум)! А вот банкротство через реализацию имущества подразумевает под собой списание долгов через реализацию имущества на торгах, т.е. Одна из долей будет выставлена на продажу!!! НО как правило доли в недвижимости не пользуются спросом и остаются у должников!!! Таким образом сохраняется их имущество, или эту долю может выкупить ваше доверенное лицо, наверно это имел ввиду юрист, который вас консультировал! Для решения вашего вопроса можете написать мне в личку.
Здравствуйте, Николай!
На самом деле здесь нет никакой ложной или однозначно правдивой информации, дело в том, что каждый кейс по банкротству индивидуальный и каждое дело отличается, даже если базовые критерии схожи, есть плюсы как в реструктуризации, так и в другой процедуре, как и минусы, но одно жилье Вы сохраните однозначно в любом раскладе (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Вы можете получить бесплатный анализ ситуации и получить консультацию по Вашему делу, для этого напишите мне по контактам, указанным на странице (Телеграмм) и мы обсудим подробнее.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! При банкротстве спасают лишь «единственную квартиру» целиком. Доля в жилье – это не квартира, поэтому её конкурсный управляющий выставит на торги и деньги пустит на долги. Реструктуризация – это договор: вы платите частями, а имущество остаётся вашим. Значит, юрист № 1 прав: хотите сохранить доли – выбирайте реструктуризацию или гасите долги сами.
В случае банкротства ваше имущество (в том числе доли в квартирах, если они не единственное жильё) может быть реализовано для погашения долгов. Реструктуризация долга позволяет сохранить имущество, но долг придётся выплачивать по новому графику.