Требование об оплате доставки претензии продавцу?

Законно ли требовать в претензии у продавца возмещения затрат на отправку претензии?

Гость

Здравствуйте

можно. Суд вправе взыскать с продавца почтовые расходы как возмещаемые убытки при нарушении ваших прав (ст.15 ГК РФ; ст.13 Закона о защите прав потребителей), если расходы реальны и доказуемы (квитанция, опись вложения).

Даю краткий ответ; для более точного — уточните: 1) отправляли ли вы претензию заказным с уведомлением? 2) Есть ли квитанция об оплате почтовых услуг?

Гость

Если продавец после получения претензии согласится ее удовлетворить, но его будет смущать пункт про возмещение трат на доставку ему претензии и на основе этого пункта он откажет. Как этот отказ будет воспринимать суд?

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Потребовать Вы можете, но такое возмещение (по претензии) не входит в его обязанности в силу ЗоЗПП.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Писать можно фсе....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

?...