Здравствуйте, есть земля промназначения, частная собственность, целевое использование под торговые центры. хочу взять в аренду для установки нескольких модульных домов под гостевой дом. нужно ли разрешение от администрации на установку некапитальных строений ?
Добрый день, Виталий!
Участок с промназначением может быть предоставлен только в виде аренды или пользования, и его использование должно соответствовать установленным правилам.
При этом необходимо ознакомится с местными градостроительными планами и планами застройки, чтобы убедиться, что ваша стратегия соответствует установленным требованиям. Так как целевое назначение земель: Земельные участки с промназначением могут быть использованы для различных целей, включая производственные и коммерческие, но не для жилищного строительства.
Важно получить разрешение на установку некапитальных строений, так как это может быть запрещено в зависимости от целевого назначения земли.
С уважением,
Здравствуйте. Да, разрешение от администрации обязательно потребуется, даже для некапитальных (временных) строений.
Земля промназначения имеет строго определённый вид использования («под торговые центры»). Использование её под гостевой дом — это другая, не предусмотренная категория.
Вам необходимо:
1. Обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования или о его изменении.
2. Согласовать установку модулей в органах архитектуры и градостроительства. Без их одобрения размещение объектов будет незаконным.
Да, для размещения модульных (некапитальных) домов на участке промназначения потребуется получение разрешения от администрации, так как использование участка должно соответствовать его виду разрешённого использования, а размещение гостевых домов может не соответствовать установленному целевому назначению.