Как добиться справедливости военнослужащим совершившим преступления на СВО и желающим вернуться обратно?Согласно федерального закона,утвержденного Верховным главнокомандующим,и приказом,утвержденным министром обороны и Верховным судом,поправкам и дополнениям в УК и УПК РФ военнослужащий совершивший преступления во время СВО,со статьями УК РФ не подходящим к запрещённым статьям,имеет право подать рапорт на возврат его обратно.Военнослужащим только с ЮВО не дают такого выбора,говоря им,что подпишите контракт по новой,после ПРИГОВОРА,до приговора вас не заберут.Только в ЮВО такие проблемы.Неоднократно командир ВЧ подавал ходатайство на приостановления уголовного преследования,и возврата обратно на СВО под его личный контроль.Суд ссылается на внутренний секретный приказ командующего ЮВО,с которым никого не ознакамливают.В котором будто говорится о пакете документов:лист согласования с командованием ЮВО,выписка из приказа, ходатайство утвержденное личной подписью командующего ЮВО.Командование ВЧ подавало 8 раз ходатайство,и с другой части подавали 3 ходатайства с подписанным листом согласования о переводе.Суд пытается сделать всё для того чтобы не давать ответа на ходатайство.Придумывают различные дополнительные документы,подписи и прочее нарушая УК и УПК РФ.Только с ЮВО не дают военнослужащим уйти обратно на СВО до приговора,и не увольняют.В других округах-захотел,пиши рапорт ,и забирают обратно.Гражданские люди совершившие преступления любой тяжести и почти любой статьи берут сразу на СВО.В ЮВО забирают обратно только генералов и полковников совершивших страшные преступления за нное количество купюр.Другим не дают такой возможности.Кругом коррупция.Но вопрос в том,что: кто может направить этот вопрос в правильное русло?Кто может помочь решить этот вопрос?Писали в администрацию президента,в министерство обороны(почти всем министрам),в военную прокуратуру,в ассоциации ветеранов,и там только ссылаются друг на друга,никто не даёт нужный ответ.Помогите пожалуйста тысячам военнослужащим с ЮВО встать на путь исправления,и загладить свою вину на СВО,возможно своей кровью.Большое вам спасибо.
Здравствуйте. Для решения этого системного вопроса в одном округе требуется адресное вмешательство. Вам нужен не общий, а узкоспециализированный правозащитник или юридическая организация, которая целенаправленно занимается именно этой проблемой в рамках СВО и знает все закрытые приказы.
Рекомендую обратиться в «Команду помощи мобилизованным» или к юристам, ведущим дела военных, например, к Анастасии Кашеваровой. Они имеют практический опыт обжалования подобных решений в вышестоящих судах и прямые контакты в Минобороны для решения именно таких нестандартных ситуаций. Это, пожалуй, самый прямой путь.