Алименты на совершеннолетнего.?

Здравствуйте. Сыну исполняется 18 лет, но он ещё обучается в школе. Хочу, чтобы отец платил алименты на содержание ребенка. Это возможно? Ребенок не инвалид.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Семейному кодексу обязанность платить алименты есть только до 18 лет. Дальше родители обязаны помогать лишь совершеннолетнему ребёнку-инвалиду, который сам не может работать. То, что сын ещё учится в школе, закон не учитывает. Поэтому через суд алименты после дня рождения не присудят. Можно получать деньги лишь, если отец сам согласится и подпишет с вами нотариальное соглашение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Законодательство РФ, а именно ст.80 СК РФ, предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому по достижению ребенком 18 лет, т.е. Совершеннолетия, такая обязанность содержать ребенка у родителя прекращается. Оговорок в законе, как то, что в 18 лет ребенок учится в школе, увы, нет.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. После 18 лет алименты выплачиваются только в случае инвалидности ребёнка. Если ребёнок не инвалид, алименты прекратятся с наступлением совершеннолетия, даже если он продолжает обучение в школе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! К сожалению после 18 лет только при определенных обстоятельствах. Согласно ст. 85 СК РФ: Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений