Предоставление справки об обучении в ВУЗе для отсрочки на время обучения?

18 лет исполнилось в конце октября,в ВУЗ поступил в этом году, т.к не было повестки справку я не приносил. Сейчас решил принести справку, столкнулся с разговором, мол срок для приноса был с 1 по 10 октября, а сейчас отсрочку дадут, но будешь платить штраф, за то что не принес вовремя. Когда задал вопрос на сайте, дали ответ мол штраф 100 - 500 руб, и то он взыскивается при офф письме или повестке. Забыл добавить, что в приписном удостоверении указывался срок о самостоятельном приходе с 1 по 10 октября. В этом случае, получается, что штраф всё же уместен? Так же еще вопрос, описали, что штраф за непредоставление справки 100 - 500 руб, ссылаясь на статью 21.6 КОАП, однако статья 21.6 КОАП про уклонение от мед.обследования. Правильно, ли я понимаю, что привлечение будет по статье 21.5 КОАП, а конкретно 2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности - штраф от 1 до 5 тысячи рублей. Или я где - то ошибаюсь? Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, штраф берут только по ст. 21.5 КоАП, когда человек не пришёл по лично вручённой повестке или не сообщил, что изменил учёбу. Повестки вы не получали, студентом стали сразу, ничего «не изменили». Запись «1-10 октября» в приписном — лишь памятка, это не повестка. Сдайте справку под отметку о приёме. Если попробуют оштрафовать, обжалуйте — постановление отменят как без-доказательное.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно регулируется статьёй 21.5 КоАП РФ, а не 21.6. Штраф за несвоевременное предоставление сведений о поступлении в вуз составляет от 1 000 до 5 000 рублей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.