Подать на алименты за прошлый год?

После развода муж уволился с работы и официально не работал, поэтому на алименты я не подавала. Но в ноябре прошлого года я узнала, что он заработал 3 млн рублей по договору услуг (как иной доход, не официальный) и приобрел недвижимость. Могу ли я подать на алименты за прошедший год с учетом этого его дохода , в соответствии с 107 статьей СК РФ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете подать иск о взыскании алиментов за прошедший период (до 3 лет) по ст. 107 СК РФ, но нужно доказать, что вы принимали меры для получения средств, а муж уклонялся. Его крупный неофициальный доход и покупка недвижимости — серьёзные аргументы.

Вам необходимо собрать все возможные доказательства его дохода (например, выписки, свидетельские показания) и обратиться в суд. Для точного расчёта суммы и подготовки иска рекомендуется консультация с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полянская Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Можете.

Отвечает юрист

Добрый день!

Можете, за последние 3 года.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов за прошедший год с учетом его дохода по договору услуг.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если докажете, что требовали деньги на содержание ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.