Законность счетов?

Здравствуйте! Сервис юмани при закрытии счета требует оплатить услуги по обслуживанию. При этом оплата происходит через банкомат-парнер, так как офисов и банкоматов юмани в городе нет, и сумма в несколько раз превышает сумму в счете. Подействует ли жалоба в ЦБ и что вообще делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

ЮMoney — это небанковская кредитная организация, поднадзорная ЦБ РФ. Жалоба на навязывание невыгодного способа оплаты и невозможность закрыть счет из-за отсутствия офисов будет рассмотрена. Обращение в Роспотребнадзор также эффективно, так как нарушаются ваши права потребителя на расторжение договора без дополнительных издержек. Письменный отказ от услуг: Отправьте в ЮMoney заказным письмом или через службу поддержки официальное заявление о расторжении договора (закрытии счета) и об отказе оплачивать навязанные комиссии за пополнение через сторонние банкоматы. Укажите, что у вас нет физической возможности внести средства напрямую. Потребуйте списать задолженность из остатка на счету или предложить бесплатный способ пополнения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В такой ситуации вы вправе обратиться с жалобой в Банк России (ЦБ), если считаете требования сервиса незаконными или необоснованными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.