Что мне нужно делать первым делом, вступать в наследство или делать договор соц найма?

Я, вступаю в наследство, но проживаю в государственно квартире. Со мной вместе проживает в ней брат. Мы оба прописаны в этой квартире, но договора соц найма у нас ранее не было, так как мы находимся в ДНР и все законы только заходят к нам.
Я узнала, что если у меня будет имущество, то я не могу заключать договор соцнайма, а если это будет делать брат, то я не буду основным арендатором и со мной договор не будет заключен, а значит я смогу проживать в этой квартире.
Как мне поступить, вступить в наследство и помочь брату заключить договор, или первым делом оформить договор на брата и прописаться в квартире, после чего уже вступать в наследство ? И не будет ли проблемой, что у меня есть имущество, когда брат будет прописывать меня в гос квартире ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сначала оформите соцнайм на брата. Шаги:
1. Оба пишете заявление в администрацию: брат – главный наниматель, вы – член семьи.
2. Заключаете и подписываете договор, получаете его копию.
После этого спокойно принимайте наследство: уже действующий договор не аннулируют из-за вашей собственности, а прописка остаётся. Если же сначала примете наследство, чиновники могут отказать в соцнайме, сославшись на «наличие жилья».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор соц.найма заключается со всеми зарегистрированными в данной квартире.Если квартира в соц.найме, то она не входит в наследственную массу, квартира муниципальная.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!