У меня 1/2 доли в квартире,вторая половина доли у моей мамы. Я живу отдельно и хочу отдать долю папе,который также там проживает. Нужно ли согласие мамы на дарение доли,если одаряемый её супруг и также там проживает. Нужно ли заверять нотариально такой договор?
Добрый вечер! Согласие матери не требуется, но договор дарения подлежит нотариальному удостоверению
Подскажите пожалуйста ещё такое, а если я продам долю маме за, допустим, 2 тысячи рублей. Не сочтут ли такую сделку фиктивной? И ещё одно но: в квартире в с родителями прописано ещё 3 несовершеннолетних детей, это как-то меняет процесс?
Здравствуйте. Дарение доли не требует согласия с другим собственником или супругом.
со 2 июня 2016 требуется нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, в т.ч. с дарением. Дополнили, т.к. люди стали обходить таким образом запрет на продажу долей.
На дарение согласия мамы не требуется, только на возмездные сделки.
Согласие не надо, а вот сделка с долей, через нотариуса, расходы.
Согласие второго собственника не нужно
Нет, не требуется