Можно ли признать бойца погибшим, без согласия второй стороны.?

Муж в статусе БП с июля, неделю назад звонили с части и сказали, что будут подавать на БО. Посоветовали подавать на погибшего, тк муж не вернется (по словам командира весь отряд погиб при выполнении БЗ).
У мужа есть сестра, которая действует по ген. доверенности матери, и принципиально отказывается подавать на погибшего, чтоб жене с ее слов "ничего не досталось".
Подскажите пожалуйста, может ли жена подавать на погибшего, если другой наследник не согласен? И как быть в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, жена имеет полное право подать в суд заявление о признании мужа погибшим, и для этого не требуется согласие его сестры или матери. Вы — наследник первой очереди.

Ваши действия:
1. Немедленно обратитесь в суд по месту жительства с заявлением о признании мужа погибшим. Основание — сообщение командира и статус БП. Это можно сделать параллельно с процедурой объявления в розыск.
2. После решения суда обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Вы — основной наследник.
3. Генеральная доверенность матери не лишает вас прав. Она может действовать только в интересах матери, но не отменяет вашего статуса жены и наследника.

Действуйте быстро, так как есть сроки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Супруга имеет право самостоятельно обратиться в суд для установления факта гибели мужа, даже если другие наследники не согласны. Важно собрать доказательства гибели (сообщение из части, показания сослуживцев и т.д.). После установления факта гибели, жена сможет вступить в наследство как наследник первой очереди, независимо от позиции сестры мужа.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Жена может подать в суд заявление о признании мужа погибшим **без согласия других наследников**; согласие сестры или матери не требуется, решение принимает суд на основании доказательств гибели, после чего открывается наследственное дело, и жена вправе участвовать в наследстве

Русецкий Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, супруга имеет полное право на подачу заявления в суд о признании супруга умершим. Никакое согласие сестры для этого не нужно.