Возврат вещей с таможни?

Здравствуйте .

У меня было административное дело в марте 2023 года .
Я перевозил вещи менее чем на 500 евро , не для торговли , из Эстонии в Россию, и на таможне сказал что вещи везу "не себе" .
Позже прокуратура установила 2 нарушения таможни , суд Кингисеппа не принял их во внимание .
Штраф назначили 30 000 руб.
Я штраф оплатил .
По постановлению суда я мог получить вещи после их декларирования .
Я звонил на таможню Кингисепп много раз . очень трудно дозвониться , и мне постоянно отвечали что "декларируйте , как хотите , нанимайте брокера ,мы не декларируем" .
Потом оказалось что декларировать я должен именно у них .
Потом пришло письмо с таможни Кингисепп в котором мне писали , если вы не заберете вещи , они подлежат утилизации .
Это было уже в 2024 году .
Я тогда решил , пусть утилизируют , и ничего не ответил .
Мне пришел еще один штраф за пропуск срока декларирования на 250 руб .
(Точно статью не помню)
Я опять оплатил.
Потом я звонил на таможню , спрашивал , это все , мое дело закрыли - мне сказали "все".
В декабре 2025 мне пришло письмо с СПб таможни .
В нем написано что я должен или продекларировать вещи или отказаться от них .
В перечне вещей в этом письме уже не было монитора Samsung и набора для скейта
, а только бутылка виски и бутылка вина .
Потом я нашел в интернете , что за отказ от вещей может последовать еще какие- то санкции , и дело опять будет длиться до бесконечности .
Я вначале решил забрать вещи , и написал заявление в таможню СПб на возврат .
Потом пришло еще одно письмо из СПб таможни ,там написано ,что я должен переместить вещи на временный склад в Кингисеппе .
В письме дан телефон для консультаций , но трубку вообще никто не берет .
Мне трудно по несколько раз ездить в Кингисепп за 200 км , перемещать вещи , потом их декларировать , потом их забирать .
У меня вопрос , почему вещи не утилизировали еще в 2024 году ?
Еще один вопрос - могу ли я переписать заявление на отказ без дальнейших санкций ?
В СПб полно магазинов " Финские товары" , там торгуют и маслом , сыром и шоколадом из Финляндии и Эстонии .
А эти товары запрещены к ввозу коммерческими партиями , даже через третьи страны .
У меня еще один риторический вопрос(можно не отвечать) - я что , главный контрабандист Санкт-Петербурга ?
Почему меня мурыжат 3 года ?

Заранее спасибо за ответ

С уважением ,

Георгий
Гуров

Тарасевич Евгения Николаевна
Отвечает юрист
Добрый день! К сожалению таможенные органы пользуются неграмотностью физических лиц, именно поэтому с вами произошла нелепая ситуация. Я бы конечно поспорила по факту изъятия вещей, ввезенных для личного пользования в пределах допустимых норм, если на них нет запрета на ввоз. Что касается отказа от товара, вы действительно вправе отказаться от него на основании письменного заявления (ниже образец). Не забудьте получить подтверждение получения таможней вашего заявления, которое может быть направлено по почте, на электронный адрес ОДО таможни либо лично с проставлением реквизитов входящего. Действия таможенных органов в вашей ситуации регулируются гл.51 ТК ЕАЭС, согласно которой ваши товары должны были задержать под протокол задержания. Товары поместить на временное хранение. После вступления в силу постановления по делу об АП у вас было 10 дней в течение которых вы должны были задекларировать товар или подать заявление об отказе от него. Таможня хранит задержанный товар 30 дней и возвращаются декларанту или собственнику после выпуска товаров, Поскольку вами не совершено указанных действий
Тарасевич Евгения Николаевна
Отвечает юрист
Добрый день. Вы вправе отказаться от товаров путем подачи письменного заявления в таможенный орган (образец прикладываю). Не забудьте получить подтверждение получения такого заявления, направленного любым возможным и удобным дл вас способом. В вашем случае порядок обращаения с товарами в рамках дела об АП регулируется гл. 51 ТК ЕАЭС и Приказом ФТС России от 12 августа 2013 г. N 1510, согласно котором товар задерживается на 30 суток и помещается на временное хранение, а возвращается после выпуска товаров собственнику или декларанту. В случае если товар не востребован таможня передает его для реализации либо на уничтожение или утилизацию в срок не превышающий месяца. Т.о. Таможенным органом была нарушена процедура в отношении задержанных товаров. 2Ое АП связано с истечением срока временного хранения и недекларированием товара, тут нет нарушений, поскольку вы своим правом на декларирование либо отказа от товара не воспользовались.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Георгий! Вашу ситуацию прекрасно понимаю, это очень утомительно. Отвечаю по пунктам.

Почему не утилизировали? Вероятно, не было вашего официального письменного отказа, а устные заявления не считаются. Бумага — главное для таможни.
Можно ли отказаться без санкций? Да, но только оформив письменный отказ (заявление в двух экземплярах с отметкой о принятии). После этого дело закроют окончательно, новых штрафов не будет. Это самый быстрый способ.

Стоит ли забирать? Учитывая сроки и ваши поездки, проще и дешевле официально отказаться. Оформите заявление об отказе от вещей и отправьте в таможню. Это остановит процесс. Ваше время и нервы дороже бутылки виски.
Главный совет: действуйте только письменно и берите отметку о приёме документов. Удачи!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист