Добрый день!
Помогите пожалуйста.
Муж служил по контракту с МО РФ. уволен по категории Д год назад , не годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы, инвалидность 3 группа. НЕ ТРАВМА , а именно заболевание.
Хочет заключить контракт с добровольческим формированием. Если не сразу после увольнения а через год изъявил желание, то положена ли ему ЕДВ по По ч. 12 ст 3 ФЗ 306
. в размере 3 439 562 руб?
Спасибо!
Добрый день! ЕДВ выплачивается при изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту. То есть, для получения права на ЕДВ учитывается заболевание, полученное при участии военнослужащего в боевых действиях, выполнении задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участии в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участии в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.
С учётом изложенных обстоятельств оснований для выплаты единовременной денежной выплаты, предусмотренной ч. 12 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, в размере 3 439 562 руб. Не имеется. Указанная норма устанавливает ЕДВ в случае получения военнослужащим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы либо в период участия в СВО (либо приравненных к ней мероприятиях), повлёкшего установление инвалидности. В вашем случае инвалидность III группы установлена вследствие заболевания, а не военной травмы, что прямо исключает применение ч. 12 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, поскольку заболевание не отнесено законодателем к основаниям для данной выплаты.
Кроме того, категория годности «Д» (не годен к военной службе), установленная по заболеванию, означает окончательное освобождение от военной службы, а заключение контракта с добровольческим формированием спустя год после увольнения само по себе не создаёт ретроспективного права на ЕДВ, связанного с ранее полученным заболеванием. Право на указанную выплату возникает исключительно при наличии причинно-следственной связи между увечьем и исполнением обязанностей военной службы, подтверждённой соответствующим заключением ВВК и МСЭ, чего в данном случае нет.
Спасибо за ответ. В справке МСЭ указано, что заболевание получено в период военной службы. А какая тогда должна была быть формулировка в справке МСЭ? Заболевание, полученное при участии в боевых действиях? Также есть вбд, награда за участие в сво.
Для целей применения ч. 12 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ решающим является не сам факт получения заболевания в период военной службы или участия в СВО, а формулировка причины инвалидности, отражающая увечье (ранение, травму, контузию) и установленную причинно-следственную связь с исполнением обязанностей военной службы.
Наличие статуса ветерана боевых действий, награды за участие в СВО и подтверждённый факт выполнения задач в зоне боевых действий не заменяют требуемую юридическую квалификацию вреда здоровью. Заболевание, даже возникшее вследствие экстремальных условий службы или боевой обстановки, в действующем правовом регулировании разграничивается с военной травмой.
Для изменения правовой квалификации требуется, чтобы ВВК и МСЭ установили именно увечье и указали соответствующую причину инвалидности. В отсутствие такой формулировки право на спорную ЕДВ отсутствует, независимо от времени обращения, повторного волеизъявления или последующего участия в добровольческом формировании.